В Саратове состоялась презентация книги «100 замечательных фактов о Коране в России» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.45
Шурук5.35
Зухр13.01
» Аср17.59
Магриб20.18
Иша21.58
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове состоялась презентация книги «100 замечательных фактов о Коране в России»

25 февраля 2024 года в г.Саратове состоялось культурно-просветительское мероприятие, организованное кораническим центром «Зейд бин Сабит» при ДУМП совместно с департаментом культуры ДУМ РФ.

Руководитель центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов поприветствовал собравшихся, отметив, что такие проекты способствуют возрождению интереса к изучению коранического текста, рассматривают его с исторической, этнографической и культурологических сторон.

В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что мероприятие проводится в преддверии Священного Рамадана – месяца ниспослания Корана всему человечеству. Мукаддас-хазрат выразил надежду, что благодаря таким встречам больше людей будут уделять внимание Книге Аллаха, декламация аятов которой оставляет глубокий след в душе каждого человека.

Приветствуя собравшихся, Денис Попонов, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, выразил слова благодарности Духовному управлению мусульман региона и кораническому центру за широкую просветительскую работу.

После этого руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат-хазрат Абянов и ведущий радиостанции «Вести FM» Марат Сафаров провели презентацию книги «100 замечательных фактов о Коране в России». Почетные гости детально рассказали об идее создания уникального труда, скрупулезной работе, которая велась ими при подготовке важного издания.

«Коран в России больше, чем Коран. Если мы окунемся в историю и хронологически пройдемся по векам, то мы увидим, что Коран буквально соединился духовной, физической и материальной тканью с мусульманскими народами России, и с другой стороны оставил и оставляет свой яркий след в российской цивилизации», — отметил Ренат-хазрат Абянов.

Факты, упомянутые в иллюстрированной научно-просветительской книге, отражают не только основные вехи истории Ислама на территории современной России, изучения и издания Священного Корана, но и рассказывают о наиболее известных отечественных ученых и мусульманах, которые были связаны с Книгой Аллаха.

«Книга «100 замечательных фактов о Коране в России» — это конечно очень краткое изложение. Оно ориентировано на очень широкую аудиторию. Будем надеяться, что это будет поводом для того, чтобы наш читатель размышлял, находил материалы, а главное – чтобы взял в руки Священную книгу мусульман, потому что это действительно памятник культуры», — отметил Марат Сафаров.

Почетные гости также презентовали книгу «История в миниатюрах: путешествие по страницам Ислама в России». Здесь посредством миниатюр, выполненных современной художницей Марией Камыс в средневековой технике, представлены важные сюжеты из разных эпох.

О реализации проекта «Шамаиль» и его значимости рассказала специалист департамента культуры ДУМ РФ, искусствовед Регина Хисамутдинова.

В ходе мероприятия также состоялся показ документального фильма «Хыял». Он повествует о судьбе Маулизяна-хазрата Зимасова, имама мечети одного из сел на Урале. В фильме показан не только быт и будни почтенного мусульманина, но рассказано о его сильном желании совершить Хадж.

В завершении мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил организаторов встречи, а также почетных гостей из Москвы за их труд, направленный на знакомство широких масс людей с историей и культурой Ислама в России.

Пресс-служба