В Саратове прошли народные гуляния в честь Ураза-Байрама | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове прошли народные гуляния в честь Ураза-Байрама

22 апреля 2023 года в формате народных гуляний в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» в Парке Победы прошел праздник «Ураза-Байрам для всех!». Он состоялся в честь окончания Благословенного месяца Рамадана.

Официальная часть мероприятия началась с чтения аятов Священного Корана выпускником саратовского медресе «Шейх Саид» Ясиром Додарбековым. Затем к собравшимся обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поздравил с Ураза-Байрамом (Ид-аль-Фитр), великим праздником Ислама и мусульман, и сделал ценные наставления. Муфтий напомнил о том, что в течении Рамадана верующие соблюдали уразу, раздавали пожертвования и совершали благие деяния в надежде на милость и прощения Всевышнего Аллаха.

В этот день вместе с мусульманами разделить праздник собрались люди разных национальностей и вероисповеданий. С окончанием Рамадана и светлым праздником Ураза-Байрам собравшихся поздравили министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Пажитнев, председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук, депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская.

Для гостей праздника на сцене выступили творческие коллективы, они исполнили песни и нашиды на русском, татарском, казахском и арабском языках. А ученики воскресной школы «Мактаб» прочитали стихи о Рамадане.

Организаторы мероприятия подготовили насыщенную программу. Дети играли с аниматорами и ростовыми куклами, веселились на батуте, с интересом наблюдали за познавательным химическим шоу. Также работала ярмарка изделий ручной работы, где желающие могли украсить себя росписью хной (мехенди), приобрести сувениры, украшения и уникальные товары. В рамках спортивного блока проходили состязания по силовым видам, футбольный фристайл и мастер-классы по боевым единоборствам от спортсменов и представителей Datsiev Club, клуба «Барс» и фитнес-клуба Reforma. В ходе праздника его участников угощали восточным пловом, а детям раздавали соки.

Стоит отметить, праздник «Ураза-Байрам для всех!» посетили не только жители областного центра – в Саратов приехали гости из Пензенской, Ульяновской и Самарской областей.

В этот теплый весенний день жители и гости Саратова наполнились радостью от встреч друг с другом, провели время в общении с близкими и родными, гуляли и отдыхали вместе со своими семьями и детьми.

Пресс-служба