В Саратове прошел оздоровительно-просветительский пробег в преддверии Рамадана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.47
Шурук5.37
Зухр13.01
Аср17.58
Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове прошел оздоровительно-просветительский пробег в преддверии Рамадана

9 марта 2024 года  в г.Саратове прошел ежегодный оздоровительно-просветительский пробег в преддверии Священного Рамадана.

Он был инициирован культурно-просветительской организацией «Возрождение» при поддержке Духовного управления мусульман Саратовской области и администрации города Саратова.

«Цель мероприятия – укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Саратовской области, знакомство с традициями и культурой мусульманских народов, проживающих в Российской Федерации. Через такие мероприятия мы рассказываем о том, что приближается Рамадан, мусульмане будут соблюдать уразу, будут проводиться благотворительные акции», — отметил руководитель  культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов.

В оздоровительно-просветительском пробеге принимали участие люди разных возрастов, национальностей и конфессий. После разминки возле саратовского цирка, участники мероприятия с российским триколором, флагами Саратовской области и общественных организаций направились по проспекту Столыпина в сторону консерватории.

Затем они продолжили маршрут по пешеходной зоне улицы Волжской, спустились на Набережную Космонавтов и финишировали возле Ротонды. Здесь каждого участника пробега и всех желающих угощали ароматным пловом и чаем из самоваров.

«Предрамадановский оздоровительно-просветительский пробег – один из форматов популяризации встречи Рамадана. Придать особое значение этому месяцу, ведь ураза – это не только отказ от еды и питья, а прежде всего стремление сделать так, чтобы Всевышний Аллах был нами доволен. Такой пробег также направлен на популяризацию здорового образа, он объединяет людей разных национальностей и религий», — отметил муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

По словам участников мероприятия, сегодня важно подготовить себя к Рамадану как духовно, так и физически. Чтобы каждый смог достойно пройти дистанцию длиною в месяц и получить награду от Всевышнего Аллаха.

Пресс-служба