В Саратове прошел ежегодный праздник «Добро пожаловать в Рамадан!» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
Зухр13.02
» Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове прошел ежегодный праздник «Добро пожаловать в Рамадан!»

19 марта 2023 года в г.Саратове состоялся ежегодный семейный праздник «Добро пожаловать в Рамадан». Он был организован Саратовской Соборной мечетью в преддверии Благословенного месяца.

В начале мероприятия к собравшимся обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он отметил, что первые мусульмане встречали Рамадан за несколько месяцев, вся духовная жизнь верующих вращалась вокруг Рамадана. «Ураза – это не только воздержание от пищи и воды, а прежде всего обуздание своих желаний и страстей в поисках милости и прощения Всевышнего Аллаха. Рамадан – это месяц Корана, который является руководством для всего человечества, различием добра от зла», — подчеркнул муфтий.

Слова поздравлений с наступающим Рамаданом и приветствия в адрес собравшихся прозвучали от и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Александра Пажитнева и начальника отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофея Лещенко.

После этого руководитель специальной комиссии «Рамадан-2023», имам-мухтасиб, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов проинформировал о мероприятиях и акциях, которые пройдут в преддверии Рамадана и во время Благословенного месяца.

В ходе праздника дети и взрослые могли увидеть видеоролики о Рамадане, а также принять участие в познавательной викторине.

Этот день юные мусульмане ждали с особым нетерпением. Ведь сегодня были подведены итоги тематического конкурса детских рисунков, а также были определены лучшие стихи семейного сочинения о Рамадане. Победители и призеры получили грамоты и ценные подарки.

После официальной части мальчики и девочки играли и развлекались с веселыми аниматорами. Для подростков и мужчин работала спортивная зона – каждый мог проверить свои силы в армрестлинге, поиграть в настольный теннис и принять участие в мастер-классе по самообороне.

Для представительниц прекрасного пола в выходной день работала праздничная ярмарка. Здесь можно было приобрести изделия ручной работы, подарки, сувениры и многое другое.

Пресс-служба