В Саратове пройдет круглый стол | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
» Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове пройдет круглый стол

14 января в г.Саратове состоится круглый стол на тему «Новые законодательные требования в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений: проблемы правоприменения. Светскость государства и реализация прав верующих». Организатор — Духовное управление мусульман Поволжья совместно с информационно-аналитическим центром «СОВА».

Мероприятие проводится с целью определения проблем правоприменения нормативных требований к деятельности религиозных организаций, анализа юридических новелл в этой сфере, обсуждения соотношения конституционного принципа светскости и реализации прав верующих, выработки рекомендаций для руководителей религиозных организаций, а также иных вопросов, связанных с функционированием религиозных организаций.

На круглый стол приглашены известные российские правозащитники (среди них — член Совета при Президенте РФ по правам человека, директор Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский, почетный адвокат России, профессор, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений, гл. редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, председатель правления «Гильдии экспертов по религии и праву», гл. редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина и др.), представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, деятели науки и преподаватели саратовских вузов, руководители общественных организаций. Кроме этого участниками мероприятия станут заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан-хазрат Аббясов, муфтии из российских регионов, имамы и председатели общин Саратовской губернии.

Круглый стол пройдет в Саратовской государственной юридической академии (ул.Чернышевского 104, корп.1, ауд.134). Начало в 10.00.

15-16 января в Исламском комплексе г.Саратова состоится практический семинар для имамов «Религия и право». Лекторами выступят Анатолий Пчелинцев и Иина Загребина.

Целью мероприятия является повышение уровня правовой грамотности религиозных деятелей. Участники семинара ознакомятся с основными теоретическими положениями в области государства, права и государственно-конфессиональных отношений, получат навыки работы с действующим международным и отечественным законодательством в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Пресс-служба