В Саратове презентовали книгу об истории татарского села | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
» Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове презентовали книгу об истории татарского села

IMG_148816 марта в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «История татарского села Верхазовка». Автором этого научного труда является заместитель директора медресе «Шейх Саид», кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин.

Его очередной труд описывает этапы развития села Верхазовка Дергачевского района Саратовской области и повествует о деятельности местных жителей в сфере образования, культуры, быта. Кроме этого в книге описывается судьба участников Великой Отечественной войны, ьольшинство из которых не вернулись из фронта.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, представитель Всемирного конгресса татар Альберт Бурханов, доцент Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Иван Дорошин, представители татарской интеллигенции, а также общественные и религиозные деятели, сотрудники саратовских вузов, гости из соседних регионов Саратовской области и жители села Верхазовка.

Расим-хазрат Кузяхметов поблагодарил автора книги за трепетное отношение к национальному языку, за стремление к сохранению истории и традиций. «Сегодня очень важно помнить откуда наши корни, мы должны знать своих предков», — сказал он. Кропотливую работу Али Хабибуллина оценил и Альберт Бурханов. Он выразил надежду, что через 15-20 лет такие «визитные карточки» появятся и у других поселений Саратовской области. По его словам, сегодня необходимо возрождать сёла всем вместе – и общественным деятелям, и имамам, и педагогам и др.

Отдельную тему в книге Али Хабибулин посвятил истории исламского просвещения в селе. Интересно, что на сегодняшний день в Верхазовке функционирует самая старая мечеть из всех сохранившихся на территории нашего региона. Она была основана в 1870 году и уже совсем скоро, в 2020-м, будет праздновать свой 150-летний юбилей. Имам-мухтасиб Дергачевского района и уроженец села Верхазовка Ринат-хазрат Бикмухаметов пригласил всех посмотреть на историческую мечеть и отметил, что жители села очень любят свою малую родину и стараются делать всё для её развития.

Али Хабибуллина, как историка, всегда интересовало прошлое татарского народа, которое насыщено, с одной стороны, необычайно интересными и великими событиями, а, с другой = связано со сложными и трагичными моментами. Особый интерес для него представляет и история татарских сел. Именно поэтому в его научной копилке уже существует ряд статей и книг, посвященных данной тематике. Под его авторством также были изданы такие труды, как «Алтата – татарское село в степном Заволжье» и «Этот день вы приближали как могли…».

«Оживление памяти о великом прошлом, сохранение и укрепление своей этноконфессиональной идентичности является нашей обязанностью как перед Всевышним, так и перед памятью предков», — считает Али Хабибуллин.

Участники встречи выразили надежду, что написанные им книги, в том числе «История татарского села Верхазовка», будут служить именно этой цели и взрастят в молодежи любовь к своей Родине.

С новым изданием можно ознакомиться в Саратовской областной научной библиотеке или приобрести по тел. 8-927-054-56-15

Пресс-служба