В Саратове презентовали книгу «Ислам и медицина: современные фетвы» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
» Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове презентовали книгу «Ислам и медицина: современные фетвы»

5 июля 2023 года в г.Саратове состоялась презентация книги «Ислам и медицина: современные фетвы». Ее автором является выпускник Саратовского государственного медицинского университета им. Разумовского Мухаммад Курбанов.

Среди почетных гостей были муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, члены Президиума Духовного управления мусульман региона, врачи и общественные деятели, а также делегация мусульман из Пензенской области.

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова. Он отметил особую важность данного труда и выразил надежду, что дальнейшие книги Курбанова принесут пользу обществу.

Председатель Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин в своем приветственном слове отметил ценность презентуемой книги, а также пожелал, чтобы больше мусульман создавали подобные научные труды. Свою оценку книге также дал доцент кафедры травматологии и ортопедии СГМУ, кандидат медицинских наук Марат Эдиев.

Идея написания данной работы возникла у автора во время учебы в университете. Мухаммад Курбанов столкнулся с тем, что имеющиеся книги о медицине в Исламе на русском языке не содержат ответы на актуальные для нашего времени вопросы. Поэтому он решил начать собирать в одну книгу современные фетвы, касающиеся медицины, а также адаптировать их для русскоязычного читателя.

Научным руководителем стал известный исламский ученый, доктор шариатских наук шейх Абдуррахман ас-Сануси аль-Джазари.

Книга состоит из двух основных разделов. В первом разделе Мухаммад Курбанов кратко описывает основные положения медицины с точки зрения Ислама. Во втором разделе приводятся фетвы, связанные с актуальными вопросами о медицине и медицинских препаратах.

Книга рассчитана на широкий круг читателей. Ее могут использовать как практикующие врачи-мусульмане и студенты медицинских вузов, так и имамы мечетей и мусульмане.

Тираж книги составляет 2000 штук. Ее в скором времени можно будет приобрести на интернет-площадках и в городских мусульманских магазинах.

Пресс-служба