В Саратове почтили память жертв Кровавого января | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове почтили память жертв Кровавого января

IMG_946620 января – траурная дата для азербайджанского народа. Она вошла в историю под названием «Черный январь» или «Кровавый январь».В этот день в 1990 году прошла масштабная военная операция бывшего СССР против жителей Баку, в результате которой были убиты и покалечены сотни мирных людей.

В память о погибших земляках и единоверцах азербайджанцы всего мира проводят встречи и требуют справедливого суда над виновниками кровавой расправы.

В Саратове такая встреча состоялась в исламском комплексе города. Собрание посетили первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов, член Президиума ДУМСО Салман-хаджи Мусаев, имам-хатыб Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, а также очевидцы тех страшных событий, старейшины и молодые люди. Мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана.

Собрание организовали региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Саратовской области и Саратовская региональная общественная организация «Азербайджанское общество «ВАТАН». Их руководитель Хаджимурат-хаджи Мурадов кратко напомнил о случившейся трагедии, поделился своими воспоминаниями, просил земляков не забывать об этих ужасных днях и говорить о павших героях в своих семьях. Кроме этого он призвал больше внимания уделять изучению азербайджанской культуры, а также посещать медресе и духовно совершенствоваться.


Затем Расим-хазрат Кузяхметов выразил свои соболезнования присутствующим и в молитве просил Аллаха Всевышнего, чтобы подобные события больше не происходили, а погибших в те дни ввёл в Райские сады. В свою очередь Салман-хаджи Мусаев сказал, что скорбит вместе со своими друзьями, поскольку считает, что эта трагедия касается не только азербайджанцев, но и печалит всех мусульман.

В ходе встречи участники собрания говорили о важности проведения подобных памятно-просветительских мероприятий, особенно среди молодого поколения. В завершении собрания все сделали дуа за погибших.

Напомним, в ночь с 19 января на 20 января 1990 года под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского Флота в Баку были введены советские войска для подавления выступлений политической оппозиции, что привело к гибели мирных жителей.

Пресс-служба