В Саратове почтили память жертв депортации вайнахского народа | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
» Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове почтили память жертв депортации вайнахского народа

23 февраля в строящемся чечено-ингушском подворье этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» на Соколовой горе состоялся меджлис, посвященный 70-й годовщине депортации вайнахского народа.

Участниками поминального мероприятия стали сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов, начальник отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями областного комитета общественных связей Иван Дорошин, президент Ассоциации национально-культурных объединений губернии Салман-хаджи Мухтаров, старейшины, активисты вайнахской общины и др. Среди почетных гостей меджлиса были делегации из Казахстана, Чеченской республики, Ингушетии, Оренбургской, Волгоградской и Астраханской областей.


В ходе встречи верующие вспоминали трагические события 1944 года, когда сотни тысяч представителей двух кавказских народов были депортированы в Среднюю Азию. Среди собравшихся были и те, кто потерял во время переселения своих близких. Участники мероприятия отмечали, что сегодня каждый должен приложить максимум усилий, чтобы подобные события не случились ни с одним народом.

Кроме этого, выступавшие подчеркивали, что, оказавшись в суровых условиях, вдали от дома, их старшее поколение смогло сохранить свою веру, язык и культуру.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил надежду, что погибшие в результате депортации, по воле Аллаха, станут шахидами, а трагические события в истории вайнахского народа станут уроком для всего общества.

В завершении участники меджлиса сделали Дуа, в котором просили Всевышнего даровать степень мучеников за веру всем погибшим во время депортации, даровать их потомкам терпение и стойкость, здоровья и крепкого Имана.

Итогом поминального вечера стало угощение всех собравшихся традиционными блюдами вайнахского народа.

Пресс-служба