В Саратове отметили начало Курбан-байрама | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове отметили начало Курбан-байрама

IMG_8764 1 сентября мусульмане всего мира встретили самый главный праздник Ислама – Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В этот день в разных уголках земного шара верующие устремились в мечети на коллективные праздничные молитвы.

С восходом солнца внутри Исламского комплекса г.Саратова практически не было свободных мест. Чуть припоздавшие на проповедь были вынуждены слушать ее во дворе мечети и там же совершить ид-намаз.

В начале праздничного мероприятия имамы читали аяты Корана и произносили такбиры (восхваления Всевышнего Аллаха). После этого были зачитаны поздравительные телеграммы, поступившие накануне в адрес российских и саратовских последователей Ислама. С Курбан-байрамом их поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль-хазрат Гайнутдин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев, торгово-экономический представитель Татарстана в Саратовской области Камиль Аблязов, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла-хазрат Аширов, муфтии Башкортостана, Северной Осетии, Пензенской, Ивановской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

В своем выступлении сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман нашей губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил, что празднику жертвоприношения предшествовало стояние миллионов паломников на горе Арафат. Этот обряд является кульминацией Хаджа, куда в этом году отправились около сотни человек из Саратовской области.

Мукаддас-хазрат также подчеркнул, что паломничество к святыням Ислама — уникальная возможность очистить свою душу, начать жизнь с чистого листа.

Затем муфтий рассказал про историю праздника Ид аль-Адха, которая уходит в глубь веков к пророку Ибрахиму и его сыну Исмаилу (мир им). По словам Мукаддаса-хазрата, эта история содержит в себе несколько важных аспектов. В частности, Ибрахимом (мир ему) была продемонстрирована беспрекословная покорность Творцу, готовность пожертвовать самым дорогим — своим любимым первенцем.

В завершении своего выступления духовный лидер саратовских мусульман акцентировал внимание собравшихся на теме жертвенности, рассказал о ее смысле. Мукаддас-хазрат отметил, что курбан является формой благодарности Творцу, через которую он может уберечь себя от большей «жертвы» (потеря здоровья, имущества и т.д.).

После этого муфтий передал слово почетным гостям. Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин поздравил собравшихся с Курбан-байрамом и зачитал обращение врио губернатора Валерия Радаева. Поздравления в адрес саратовских мусульман также прозвучали и от директора историко-этнографического комплекса «Соколовая гора» Бориса Шинчука.

После совершения ид-намаза со всеми такбирами верующие послушали праздничную проповедь, после чего поздравили друг друга и направились домой и в гости.

В светлые дни Курбан-байрама мусульмане ради довольства Всевышнего будут приносить в жертву овец, коров и верблюдов, мясо которых раздадут бедным и нуждающимся, тем самым принесут им радость и заслужат награду от Творца.

Пресс-служба