» В Саратове обсудят наследие российских богословов

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.16
Шурук6.06
Зухр13.04
» Аср17.44
Магриб19.53
Иша21.33
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архивы

В Саратове обсудят наследие российских богословов

5656553 июня в Исламском комплексе г.Саратова состоится круглый стол «Наследие российских богословов в науках Корана».

Организатором выступает коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.

В рамках мероприятия будет рассматриваться вклад российских ученых в развитие наук, связанных с чтением и толкованием Священного Писания. Особое внимание уделят уникальному труду известного татарского богослова Мусы Бигиева – толкование трактата «Лучшее издание о десяти (коранических чтениях)» (автор Ибн аль-Джазарий). Издание российского ученого вышло в свет на арабском языке в 1911 году в Казани.

Как рассказал руководитель центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов, труд Бигиева не имеет русскоязычного перевода, однако он широко известен среди ученых всего мира, занимающихся кораническими науками. В частности, в своем толковании татарский богослов разъясняет десять кыраатов (виды чтения), указывая на их особенности, в том числе с практической стороны.

«Труд Бигиева показывает, что в Российской империи были люди, которые не просто имели представление о кыраатах, но и описывали их тонности. Более того, признанный среди мировых исламских ученых, он свидетельствует о высоком уровне развития коранических дисциплин на территории современной России», — отметил Ильясов.

Для участия в работе круглого стола приглашены специалисты по кораническим наукам из Пензы и Татарстана.

Мероприятия пройдет по адресу: г.Саратов, ул.Татарская 10/12.

Начало в 14.00.

Приглашаются все желающие!