В Саратове обсудили вопросы подготовки к Всероссийскому мусульманскому лагерю | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове обсудили вопросы подготовки к Всероссийскому мусульманскому лагерю

IMG_46114 октября в Исламском комплексе г.Саратова состоялось первое заседание Координационного совета по проведению Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен.

Напомним, с 2012 года под эгидой Совета муфтиев России на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе проходят Всероссийские смены «Муслим» для мальчиков и девочек. Ежегодно в живописнейший уголок Саратовской губернии съезжаются сотни детей из разных субъектов нашей страны, где они весело проводят время, изучают азы своей религии и находят новых друзей.


В работе Совета приняли участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, глава ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, председатель ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, его заместитель Марат-хаджи Баляев, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов и доцент Мордовского госуниверситета, главный редактор газеты «Ислам в Мордовии» Марат Салимов.

В ходе первого заседания поднимались различные темы: информирование населения о проводимых Всероссийских сменах, организация презентаций о деятельности «Муслима» в регионах, приобретение путевок, а также спонсорская помощь.
Особым пунктом в повестке дня значилась модернизация программы для детей. Участники Совета отмечали, что сегодня необходимо делать все возможное, чтобы проведенное время в мусульманском лагере для мальчиков и девочек стало их самым ярким впечатлением о летнем отдыхе. «Мы должны продумать такую программу, чтобы ребенок захотел снова и снова приезжать в “Муслим”», — заявили собравшиеся.

Они сошлись во мнении, что для более эффективного обсуждения этих и других вопросов необходимо провести круглый стол с привлечением специалистов-педагогов, вожатых и родителей воспитанников смен.

Напомним, заседания Совета будут проводиться каждое первое воскресенье месяца.

Пресс-служба