В Саратове начали отмечать Курбан-Байрам | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
» Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове начали отмечать Курбан-Байрам

Ид аль-Адха (Курбан-Байрам) — главный праздник Ислама и мусульман. Он знаменует окончание Хаджа – паломничества к исламским святыням.

В этом году первый день Курбан-Байрама — 28 июня. Ранним утром в Саратовской Соборной мечети мусульмане встречали долгожданное торжество.

Имамы читали аяты Священного Корана, вместе с собравшимися произносили такбиры, возвеличивая Всевышнего Аллаха. В своей праздничной проповеди муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил смысл праздника и его историю, которая отсылает нас к пророку Ибрахиму и его сыну Исмаилу (мир им).

Также муфтий отметил, что празднику Курбан-Байраму предшествует День Арафа – кульминация Хаджа. В эти дни в Мекке и ее окрестностях собрались миллионы мусульман, в том числе паломники из Саратовской области. Они выполняют ритуалы пятого столпа Ислама с надеждой получить прощение и довольство Всевышнего Аллаха.

Мукаддас-хазрат призвал каждого в дни Курбан-Байрама создать праздничную атмосферу в своих домах, радовать близких и родственников. Также стоит больше уделять внимание благотворительности, помогать нуждающимся и обездоленным. Кроме этого муфтий поднял тему сохранения своей религиозной идентичности и воспитания подрастающего поколения.

В завершении своего выступления Мукаддас-хазрат Бибарсов пригласил всех на народные гуляния по случаю Курбан-Байрама, которые состоятся 1 июля 2023 года в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» на Соколовой горе. Запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа для детей и взрослых. Начало в 17.00.

Утром 28 июня были зачитаны поздравления в адрес мусульман по случаю наступления Курбан-Байрама от президента России Владимира Путина, председателя ДУМ РФ и Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, председателя ДУМ Казахстана Наурызбая кажы Таганулы, первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Казема Джалали, муфтиев российских регионов и др. Поздравления от губернатора Саратовской области Романа Бусаргина зачитал первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Денис Попонов.

После этого мусульмане совершили коллективный ид-намаз с дополнительными такбирами. Они послушали хутбу, после чего направились домой, в гости к родственникам и друзьям, чтобы вместе отметить начало Курбан-Байрама.

Стоит отметить, в дни великого праздника Ислама верующие будут приносить в жертву овец, коров и верблюдов, мясо которых раздадут бедным и нуждающимся.

Пресс-служба