В Саратове искали решения проблем уммы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Саратове искали решения проблем уммы

IMG_8672Вчера в Исламском комплексе г.Саратова состоялся круглый стол на тему «Проблемы мусульман и пути их решения».

Собрание верующих стало продолжением цикла просветительских мероприятий, посвященных формированию религиозного мировоззрения среди верующих. В прошлом году участники встреч-дискуссий обсуждали, насколько легко быть мусульманином, а также постарались ответить на вопрос «кто виноват в современном положении уммы».

В минувший выходной участники круглого стола обсудили существующие проблемы мусульманского сообщества и попытались найти их решение. Среди докладчиков были преподаватели и студенты медресе «Шейх Саид», представители культурно-просветительской организации «Азамат» и общественной организации «Возрождение», а также активисты саратовской общины.


Практически в каждом выступлении звучали вопросы: в чем заключается цель жизни, призвание верующего и насколько он полезен обществу. Исходя из этих аспектов, обсуждались текущие проблемы мусульман. Собравшимся напомнили, что Всевышний не возлагает на человека сверх его возможностей. Более того, все пророки и посланники подвергались различным испытаниям. «Череда трудностей и облегчений — установленный Аллахом закон на земле, — подчеркнул один из докладчиков и отметил, что испытания служат экзаменом для человека. — Ярким примером того, как следует вести себя в любых жизненных ситуация является пророк Мухаммад (мир ему) и его сподвижники».

Кроме этого, отмечалось, что Аллах является Создателем всего, в том числе положения людей. Поэтому следует больше благодарить Творца, полагаться на Него и не опускать руки даже в самых сложных жизненных ситуациях. «Следует помнить, что дуа служит оружием мусульманина, а постоянное поминание Всевышнего является для души, словно вода для рыбы», — заявил один из выступающих.

Более того, участники круглого стола напомнили, что залогом плодотворной деятельности служат регулярные собрания людей. Они приводили изречения пророка Мухаммада (мир ему), в которых верующих призывают быть активными, состязаться в добрых делах и проявлять благонравие. Также докладчики отметили, что сподвижники посланника Аллаха всегда ставили приоритет общественного дела перед личным.

Студент медресе задался вопросом, что каждый из нас сделал для улучшения положения общины, и привел аят из Священного Корана: «…Поистине, Всевышний не изменит положения людей, пока они не изменят самих себя…»

Рассматривая причины упадка уммы, участник круглого стола подчеркнул, что все деяния исходят от сердца. «Даже взгляд, слово, просто эмоции, и то, что мы не можем контролировать каждый момент нашей жизни, но то, что нас зарекомендовывает в глазах общественности и вызывает по отношению к нам симпатию или негодование», — пояснил он и описал происходящие события с общиной мусульман третьим законом Ньютона.

В ходе мероприятия собравшиеся также посмотрели два видеоролика. В одном был показан пример просветительской акции, направленной на сближение людей в обществе. Другой рассказал, что милость Творца безгранична, а трудности служат лестницей к успеху человека.

Стоит отметить, в рамках круглого стола был объявлен конкурс на лучший социальный проект. Креативная просветительская идея должна включать в себя решение одной из актуальных проблем уммы. Лучшее предложение будет материально поощрено узбекским национальным центром «Узбекистан».

В завершении мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил участников за выступления и полезные напоминания для верующих. Он подчеркнул, что цель таких собраний — совместно обсудить проблемы, пути их решения и зарядиться позитивной энергией.

Мукаддас-хазрат призвал каждого учиться жить и решать проблемы сообща. «Трудности постигали всех людей, они будут существовать, пока есть жизнь на земле», — добавил муфтий. При этом религиозный деятель отметил, что верующий должен правильно расставлять акценты и всегда задавать вопрос, что он сделал для улучшения ситуации.

Следующая встреча-дискуссия запланирована на начало апреля.

Пресс-служба