В Саратове будут преподавать шейхи из Аль-Азхара | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
Зухр13.03
» Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове будут преподавать шейхи из Аль-Азхара


Вчера в Саратов по приглашению Духовного управления мусульман Поволжья с визитом прибыл Чрезвычайный и полномочный посол Арабской республики Египет доктор Иззат Саад Аль-Сайед. В аэропорту его встречали представители ДУМП во главе с имамом Мукаддас-хазрат Бибарсовым, а также местные бизнесмены.

По приезду в регион, высокий гость первым делом направился в Саратовский исламский комплекс. Г-н Иззат Саад Аль-Сайед осмотрел комплекс, библиотеку и учебные классы медресе «Шейх Саид». Затем в конференц-зале он встретился с мусульманским активом региона, преподавателями и студентами медресе.

— Это первый визит в Саратов, я благодарен за приглашение. — Посол обратился с приветственной речью к собравшимся. — Надеюсь, что культурные отношения между Египтом и Россией, в частности, между мусульманами, будут процветать.

Как напомнил муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, наш регион ждет из Египта, где находится старейший исламский университет Аль-Азхар, новые кадры:

— Учебное заведение в Каире славится своими многовековыми традициями, высоким уровнем образования, умеренностью. И мы обращались туда с просьбой прислать в саратовское медресе преподавателей, — отметил Мукаддас-хазрат.

Приезд же доктора Иззат Саад Аль-Сайеда, по мнению муфтия, означает, что «в этом направлении есть положительные сдвиги». Египетский посол, в свою очередь, ответил, что «очень рад исполнить просьбу «по обеспечению» учителями и литературой саратовского медресе».

Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что в России людей, придерживающихся канонов ислама, становится все больше, однако в Египте, стране, славящейся своим туризмом, до сих пор очень мало «халяльных» курортов. С этим согласился и Чрезвычайный посол: это направление, по мнению доктора Аль-Сайеда, необходимо развивать. При этом он добавил, что в Египте отдыхают до 2 миллионов российских туристов в год.

После визита в исламский центр высокий гость встретился с министром инвестиционной политики региона Кириллом Семеновым, а также Главным федеральным инспектором по Саратовской области Павлом Гришиным. В ходе обеих встреч доктор Аль-Сайед уделял большое внимание вопросам торгово-экономических взаимоотношений: как Египта и Российской Федерации, так и Саратовской области, в частности. Наши государства, как было отмечено обеими сторонами, многое объединяет. К примеру, Египет – это одна из стран, которая ратовала за вступление России в Организацию Исламская Конференция. Посол понастольгировал по временам СССР, когда между двумя странами были весьма крепкие, дружественные связи. Доктор Аль-Сайед заявил, что намерен приложить все усилия, чтобы нынешние взаимоотношения достигли былого уровня.

Г-н Иззат Саад Аль-Сайед в заключение встречи отметил, что готов к общению с саратовскими бизнесменами. Предприниматели, в свою очередь, уже решили поднять вопрос обмена с республикой сельскохозяйственными товарами, например, зерном. В завершении своего визита в Саратов, гость побывал в Национальной татарской гимназии, где пообщался с педагогами и учащимися.

Вечером он вылетел в Москву.

Нурия Рамазанова, Анара Кадамгалиева