В Пугачевском районе открылась новая мечеть | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
» Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Пугачевском районе открылась новая мечеть

В минувшую среду в с.Бобров-Гай Пугачевского района состоялось открытие новой мечети. Разделить вместе с сельчанами радостное событие приехали муфтий Саратовской области, имамы соседних районов, представители региональной и муниципальной власти.

В начале торжественного мероприятия всем собравшимся рассказали об истории села. Согласно архивным данным, первая соборная мечеть в Бобров-Гае была построена в 1833 году. В это время в приходе числились свыше 500 человек, действовало медресе. В 1865 году мусульманский храм был перестроен.

В период коллективизации и гонения на духовенство с мечети был сброшен минарет, и она перестала существовать. Более 80 лет в селе не было дома Аллаха, однако местные жители продолжали следовать предписаниям своей религии.

В 2012 году по инициативе имам-мухтасиба Пугачевского района Фарид-хазрата Мустафина в Бобров-Гае началось возведение нового мусульманского храма на 200 человек. За короткое время верующим удалось поднять стены, покрыть крышу, выполнить внутреннюю отделку и огородить территорию. Будущую мечеть было решено назвать в честь матери пугачевского имама Зекии Салаховны Мустафиной.

Поздравляя жителей Бобров-Гая и всего Пугачевского района со столь знаменательным событием, сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов особо отметил, что новая мечеть должна стать маяком среди тьмы невежества и бездуховности.

«Без мечети нет будущего, ведь она служит не только местом для коллективной формы духовной подпитки, но и является возможностью выйти из сложного духовного кризиса, который охватил наше общество», — сказал Мукаддас-хазрат. Он также выразил надежду, что мечеть станет просветительским центром для жителей села.

Кроме этого, муфтий поблагодарил всех, кто принимал активное участие в строительстве дома Аллаха и напомнил о награде, которую Всевышний дарует им в будущей жизни.

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский подчеркнул в поздравлении, что возведение мечети является возвращением к своим корням, важным историческим событием для всей области. «Это вклад в дело межнационального согласия. Без мечети нет села», — сказал министр.


Официальная часть продолжилась вручением благодарственных писем всем, кто оказал помощь в строительстве дома Всевышнего. Затем от имени верующих губернии имам-хатыб Соборной мечети г.Саратова Фаниль-хазрат Бибарсов подарил сельской мечети экземпляры Священного Корана, ковер и картину.

После перерезания зеленой ленты в мусульманском храме была совершена молитва. Затем к собравшимся обратился муфтий региона, который напомнил о роли мечети, призвал сельчан чаще делать Дуа и просить Творца даровать Его милость и процветание. Кроме этого, Мукаддас-хазрат подчеркнул, что мечеть призвана восполнить пробел в живом общении людей и их духовном развитии.

Позже всех гостей и жителей села ждал праздничный обед и концертная программа в местном Доме культуры.

Стоит отметить, что уже в ближайшие выходные в мечети Бобров-Гая начнутся занятия по основам религии для всех желающих. Проводить их будет имам-мухтасиб Фарид-хазрат Мустафин.

Пресс-служба