В Поволжье началась подготовка к 1100-летнему юбилею Ислама в России | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Поволжье началась подготовка к 1100-летнему юбилею Ислама в России

IMG_849021 декабря в Саратовском исламском комплексе состоялся круглый стол на тему «1100-летие принятия Ислама на территории современной России». Эта встреча стала началом подготовки к торжественным событиям, которые состоятся в 2022 году. Старт этой работе был дан муфтием шейхом Равилем Гайнутдином на VII Съезде ДУМ РФ в Москве.

В 2022 году мусульмане России готовятся встретить важную историческую дату — 1100-летие принятия ислама крупнейшим средневековым европейским государством Волжская Булгария. По григорианскому летоисчислению это произошло в 922 году.

Участники круглого стола высказали свои предложения по проведению грядущих памятных мероприятий. На круглом столе выступили доктор исторических наук Фрид Рашитов, известный российский политолог и публицист Руслан Айсин, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, члены ДУМ Пензенской области Рашид Куряев и Юсеф Куряев, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырёв, руководитель информационного отдела ДУМСО Ахмед-хаджи Махметов, имам-мухтасиб Ровенского района Рустам Мухитов, председатель Саратовской соборной мечети Рустам Шаипов и имам из Питерского района Нурман Миндубаев.

В своём выступлении историк Фрид Рашитов, касаясь предстоящего знаменательного события, внес предложение провести научную конференцию, которая будет посвящена истории ислама в Среднем и Нижнем Поволжье. Кроме этого, историк считает, что необходимо рассмотреть этапы становления нашей страны, которые формировались еще в период существования Волжской Булгарии и Золотой Орды.

Мысль Фрид Айниевича поддержал и казанский публицист Руслан Айсин. По его мнению, исламский фактор сыграл ключевую роль в развитии средневековых государств, в том числе Волжской Булгарии.


«Почему-то в отечественной историографии история Золотой Орды и то, что было до неё проходит молнией, её быстро проговаривают и как будто это не наша история, как будто нет общего исторического кода. Необходимо показать преемственность исторического развития, что Волжская Булгария была крупнейшей державой на территории Евразии. Наша цель – доказать, что она является частью большого исторического пути Российской Федерации», — заявил Айсин.

Участники форума отметили, что проведение памятных мероприятий, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, необходимо осуществлять в разных поволжских городах, где испокон веков жили и живут мусульмане, и где сохранились следы исламского наследия. Такими можно назвать, к примеру, городище Укек в Саратове и селение Наровчат в Пензенской области. Подобные места есть и в Самарской, и в Астраханской областях. А для большей их популяризации руководитель пресс-центра ДУМСО Ахмед-хаджи Махметов предложил к 2022 году подготовить тематические фильмы.

Такая просветительская работа, по мнению муфтия Мукаддаса-хазрата Бибарсова, крайне важна, поскольку российское общество в целом, в том числе её мусульманская часть, «имеет лишь слабое представления о том, что ислам был здесь больше тысячи лет назад».

«Событие 922 года для нас имеет важное значение. Поэтому с исторической точки зрения, город Булгар является ориентиром для всех российских мусульман», — добавил саратовский муфтий.

Участники круглого стола планируют масштабно отметить предстоящий юбилей. Наряду с научной конференцией, по их мнению, необходимо реализовать культурные, общественные, образовательные проекты, в том числе запланировать тематические лекции и встречи, организовать поездки по историческим местам и т.д.

«Через это знаменательное событие, — отметил Мукаддас-хазрат Бибарсов, — мы хотим показать своим единоверцам и соседям богатую историю российских мусульман, которая была неразрывно связана с общей историей нашей страны на протяжении многих веков».

Напомним, в 2022 году исполнится 1100 лет со дня официального принятия ислама на территории современной России.

Пресс-служба