В Озинках прошел круглый стол по вопросам межнациональных отношений | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
» Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Озинках прошел круглый стол по вопросам межнациональных отношений

GLxi0ZaQQCk23-24 ноября в поселке Озинки состоялся круглый стол на тему «Межнациональные отношения в регионе: специфика и основные направления развития».

В его работе приняли участие экспертная комиссия по межнациональных отношениям Саратовской области, представители местной администрации, национальных диаспор, отдела культуры и образования Озинского района. Среди участников мероприятия также была сотрудник центра национальных культур, преподаватель воскресной школы «Мактаб» Альфия Каримова.

Первый день круглого стола прошел в районной библиотеке, где собравшиеся рассмотрели особенности межнациональных отношений на территории Озинского района. В частности, руководители местных структур отчитались о проделанной работе в этой сфере и представили просветительскую программу с детьми в школах и национальных центрах. Как сообщила Альфия Каримова, в районе активно проводятся кружки, лекции и праздничные мероприятия, направленные на укрепление межнациональных связей среди местных жителей, молодежи, школьников и детей.

На следующий день заседание продолжилось в местной администрации, на котором затрагивались вопросы общего взаимодействия органов государственной и муниципальной властей, национально-культурных объединений и общеобразовательных учреждений по заявленной теме.


На собрании члены экспертной комиссии, которую представили член общественной палаты г. Саратова, руководитель региональной общественной организации «Саратовский источник» Александр Зуев и доценты СГУ Иван Дорошин и Анатолий Мякшев, высказались за активную реализацию местной межнациональной программы в рамках стратегии национальной политики РФ по Саратовской области, принятой до 2025 года. Также они выступили за разработку новых направлений в этой сфере с целью улучшения благоприятной ситуации в районе.

Стоит отметить, экспертная комиссия по межнациональных отношениям региона с визитом посетила и другие пять районов Саратовский области.

Пресс-служба