В области стало мечетью больше | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В области стало мечетью больше

nurganovНемецкий кантон Мариенталь, образованный колонистами в XVIII веке, во времена СССР был переименован в поселок Советское. Более 3 тысяч жителей проживает в этом поселке, расположенном в живописном месте вблизи реки Большой Караман. Слово Караман, тюркского происхождения, как и названия многих рек Саратовщины, свидетельствуют о том, что в этих местах жили кочевые народы — древние тюркоязычные племена. Исторической достопримечательностью Советского района, является наличие раскопок 70-ти курганов с погребенными в них сарматами – предками современных татар и казахов, а также 22 памятника немецкой архитектуры. Поселок Советское, который ранее был районным центром, сейчас динамично развивается и у людей, помимо насущных потребностей, появились духовные запросы. мечеть в п. Советское

В 2007 году, по инициативе ныне покойного Аскара Сагатова, была организована мусульманская группа, которая в первую очередь занялась поиском помещения для проведения мусульманских обрядов. Поселковая администрация пошла навстречу верующим и выделила здание бывшего общежития.

«Много труда вложили в это здание: все вычистили, возвели минарет, отремонтировали одну комнату за другой и провели отопление. В этом, конечно же, большая заслуга нашего имама Аскара-ака Сагатова, который был настоящим лидером и хорошим организатором»,- говорит помощник имама Муптий Хотелов.

Затем здание мечети оградили забором, а внутри оборудовали 2 молельных зала. Сейчас строится помещение для совершения омовения и оборудована небольшая кухня. Работы предстоит немало – нужно ещё оборудовать класс для занятий по основам ислама. «В мечеть ходит в основном молодежь, намаз стараемся ежедневно проводить. Нам сейчас нужен грамотный просветитель — тогда мы сможем организовать занятия с прихожанами и детские лагеря проводить», — поделился своими переживаниями один из активистов общины Джума Ситимов.

«Начало положено: есть, где молиться верующим. Мечеть это благое дело и в этом не должно быть сторонних наблюдателей», — поддержал Д. Ситимова Серик Ахметов. Он также один из активных помощников мусульманской общины поселка Советское, который реально участвует в делах мусульманской общины. «Главное, чтобы сообща – тогда баракат будет», — говорят советские жители.

На сегодня в области функционирует более 50 мечетей и молельных домов. И этот храм, иншаАллах, не последний.

Бердагали-хазрат Нуржанов