В Новоузенском районе созданы две религиозные группы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Новоузенском районе созданы две религиозные группы

IMG-20160526-WA0005Список населенных пунктов Саратовской области, где были созданы религиозные группы, с каждой неделей пополняется. На этот раз свое объединение появилось и у мусульман хутора Труба Новоузенского района.

26 мая здесь состоялось организационное собрание, в ходе которого председателем был назначен Амантай Садров, а его помощником был избран Самад Бисенгалиев. В общине также есть два аксаккала Махди Джумагулов и Гильман Садров, которые смогут помочь мусульманам мудрым советом.

В хуторе проживает около 20 мусульманских семей, многие молодые люди покинули дома, отправившись на заработки. Старейшинам с трудом приходится добираться до ближайшего районного центра на пятничный намаз. Однако на собрании было принято решение еженедельно возить желающих в новоузенскую мечеть.

Кроме того все присутствующие узнали о детском оздоровительном лагере «Муслим», что располагается в живописном месте Базарно-Карабулакского района, где ребята смогут не только отдохнуть, но и получить ценные знания.


Также, посоветовавшись, община пришла к выводу, что мусульманам хутора необходим свой молельный дом. В планах религиозной группы заняться поиском здания.

На следующий день, 27 мая была образована еще одна религиозная группа, на этот раз в п.Чертанла Саратовской области.

Чтобы провести собрание и прочитать пятничную проповедь, новую мечеть поселка посетил новоузенский имам Джамалетдин-хазрат Давлетов.

Этот день стал особенным для местной общины, ведь впервые в построенном молельном доме прошел коллективный Джума-намаз.
По словам Джамалетдина-хазрата, процесс строительства велся одним братом-мусульманином долгое время, и наконец жители поселка смогли порадоваться появлению небольшой мечети.

В населенном пункте также была создана религиозная группа, имамом был избран Куаншкали Кушпанов.

На время Рамадана община запланировала проведение всех ежедневных намазов, в свою очередь Джамалетдин-хазрат подарил имаму пособия, по которым он сможет проводить пятничные проповеди.

В планах у общины расширить молельный дом: сделать женский зал и комнату под учебный класс, где дети смогут получать знания.

Пресс-служба