В мусульманских селах помнят о качествах Пророка (мир ему) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В мусульманских селах помнят о качествах Пророка (мир ему)

1-005На этой неделе представители Духовного управления мусульман Саратовской области посетили мусульманские села нашего региона, где приняли участие в мероприятиях по случаю Рабиуль-Авваль – месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему).

12 декабря преподаватели и студенты саратовского медресе «Шейх Саид» побывали в селе Яковлевка Базарно-Карабулакского района. На традиционную встречу в актовом зале местной школы собрались учащиеся и преподаватели.

В ходе мероприятия заместитель директора медресе Али-хазрат Хабибуллин рассказал о пророке Мухаммаде (мир ему), а также провел викторину по сире (жизнеописанию) посланника Аллаха. Также дети приняли участие в игре на знание качеств самого лучшего из людей. Самые активные получили памятные подарки, календари и познавательные книги.

В свою очередь школьники прочитали стихи на татарском языке. В ходе вечера они также продемонстрировали в национальных одеждах одну из традиций мусульманского народа – имянаречение.

Саратовские гости отметили хороший уровень знаний детей, которые знакомятся с историей и культурой Ислама на школьных занятиях «Основы религиозных культур и светской этики».

Просветительские встречи по случаю Рабиуль-Авваль также прошли в селе Усть-Уза Петровского района. В минувшую среду к местным последователям Ислама приехали единоверцы из Петровска и Саратова.


Имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов в своем выступлении отметил трудности и испытания, с которыми столкнулся Пророк (мир ему). Несмотря на все это, посланник Аллаха все равно переживал за всех людей, поэтому религия сохранилась до наших дней, отметил саратовский имам.

В ходе меджлиса Фаниль-хазрат также ответил на интересующие вопросы местных мусульман.

Стоит отметь, традиционные собрания верующих в месяц рождения Пророка (мир ему) проходят и в с.Рыбушки Саратовского района. Местные последователи Ислама собираются в молельном доме, где узнают о нравственных качествах лучшего из людей. На меджлис приходят как взрослые, так и дети. Встречи верующих завершаются коллективной трапезой.

Пресс-служба