В «Муслиме» провели мастер-класс по борьбе и бразильскому джиу-джитсу | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В «Муслиме» провели мастер-класс по борьбе и бразильскому джиу-джитсу

IMG_111122 июля стал по-настоящему особенным днем для Всероссийской смены «Муслим» для мальчиков. В минувшую субботу к воспитанникам лагеря приехали сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и именитые спортсмены.

Субботнее утро для 162 мальчиков из Мордовии, Татарстана, Ульяновской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей началось в обычном режиме. После зарядки и завтрака они приступили к занятиям в кружках. В Доме культуры дети изучают короткие суры Священного Корана, постигают их смысл и историю пророков Ислама. Когда за окном идет дождь, то здесь также проходят занятия по единоборствам под руководством Юрия Дмитриева из Ульяновска. Вместе с ним ребята отрабатывают базовые элементы (броски и удары). В ясную погоду занятия проводятся на свежем воздухе. Там же дети учатся стрелять из лука.

Какой же мальчишка не любит играть в футбол? Ежедневно на местном стадионе для воспитанников лагеря идут полноценные тренировки. Они выполняют физические и тактические упражнения, оттачивают технику паса и обработки мяча.

Раскрыть свой творческий талант в ходе Всероссийской смены ребятам помогает педагог по вокалу Центра детского творчества из г.Казани Динар Шаймарданов.

no images were found


Ближе к обеду в «Муслим» приехала делегация почетных гостей. Для встречи с ними все отряды построились на площади перед столовой и представили свои девизы. Приветствуя детей, сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов пожелал хорошего отдыха воспитанникам лагеря, а также призвал их пронести через всю свою жизнь дружбу, которую они завели в «Муслиме».

Кроме этого, муфтий отметил, что Всевышний Аллах возвысит тех, кто стремится к знаниям, поэтому Мукаддас-хазрат взял с детей обещание хорошо учиться в школе и слушаться родителей. В завершении своего выступления сопредседатель СМР представил собравшимся чемпиона мира и Европы по кикбоксингу Даци Дациеаа, подчеркнув, что верующие должны быть как духовно, так и физически крепкими людьми.

После обеда и небольшого отдыха для детей начался настоящий спортивный праздник. На лагерном стадионе расстелили борцовский ковер, и начался мастер-класс. Его провели директор саратовской Федерации корэш и борьбы на поясах, мастер спорта России Ринат Салихов и серебряный призер чемпионата Европы по бразильскому джиу-джитсу Ринат Кашаев.

Именитые спортсмены продемонстрировали воспитанникам «Муслима» основные броски из греко-римской борьбы и борьбы на поясах. Особый восторг у ребят вызвала демонстрация удушающих и болевых приемов из набирающего популярность бразильского джиу-джитсу. В ходе мастер-класса дети также познакомились с боксом.

«Мы стараемся пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, заинтересовать детей заниматься единоборствами, чтобы по приезду из лагеря они пошли в спортивные залы, а не болтались на улице», — подчеркнул Ринат Салихов.

«Ребятам представили на выбор четыре вида спорта. Будем рады, если из этих направлений дети выберут хотя бы что-то одно», — добавил Ринат Кашаев.

Стоит отметить, мастер-класс по борьбе на поясах и бразильскому джиу-джитсу впервые проводился во Всероссийском лагере «Муслим». В прошлом году к ребятам приезжали двукратный чемпион мира по боевому самбо и рукопашному бою, заслуженный мастер спорта Шамиль Гасанханов, президент Федерации кикбоксинга Приволжского федерального округа, мастер спорта Расул Далгатов, а также чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта Артем Чеботарев.

После отъезда гостей жизнь в лагере вернулась в свой привычный ритм. Как рассказали вожатые смены, свободное время у детей появляется лишь в тихий час и вечером перед сном. Ведь помимо занятости в кружках ребята ходят в походы к родникам, купаются в бассейне, смотрят мультфильмы и т.д. «Детей ждут еще турниры по футболу, настольному теннису, творческие и интеллектуальные состязания, КВН и многое другое», — рассказал координатор Всероссийской смены для мальчиков Марат-хаджи Салимов.

Торжественное закрытие экспериментальной десятидневной смены состоится 27 июля.

Пресс-служба