В Москве высоко оценили работу ДУМ Саратовской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
» Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Москве высоко оценили работу ДУМ Саратовской области

428

Позитивный опыт Духовного управления мусульман Саратовской области был высоко отмечен в Общественной палате РФ на состоявшемся вчера круглом столе. Мероприятие было посвящено проблемам радикализации молодежи в свете кризиса образования.

В своем выступлении политолог и публицист, зам директора фонда поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир» Абдулла Ринат Мухаметов обратил внимание на то, что росту радикальных настроений в среде мусульманской молодежи не в последнюю очередь способствует отсутствие социальной и гражданской активности большинства муфтиятов. «Если бы работала нормальная система канализации энергии исламской молодежи в созидание, то две трети проблем с радикализмом снялись бы сами собой», — считает эксперт.

В этой связи он привел пример Саратовской области, где, по его мнению, в отличие от большинства других регионов, налажена работа и с молодежью, и с подростками, и с женщинами, и с диаспорами. «Верующие имеют возможность реализовать себя в конструктивных инициативах на благо своей общины и всей страны. В результате их сложнее увлечь радикальными проповедями в подворотнях и Интернете. А Саратовская область не знает проблем с радикализмом среди мусульман», — заключил Мухаметов.

Собравшиеся одобрительно встретили выводы и предложения зама директора «Альтаира». Они вошли в резолюцию круглого стола и рекомендации для органов власти.


Круглый стол «Радикализация молодежных сообществ России в свете кризиса системы образования» был организован комиссией ОП РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, комиссией ОП РФ по развитию образования и Фондом поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир». Модератором заседания выступила член ОП РФ Фатима Албакова.

В мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий. Раввин Зиновий Коган отметил, что такие понятия как конституционные принципы, единство России, победа в Великой Отечественной войне и т. д. должны быть святы и не никак неоспоримы. Представитель протестантов Константин Бендас обратил внимание на содержащиеся в предложенных единых учебниках истории элементах разжигания межнациональной розни. С ним согласился руководитель Отдела по работе с общественными организациями ДУМЕР Ахмад Макаров.

Лидер Евразийского союза молодежи, со своей стороны, выразил мнение, что радикализации может быть противопоставлено разделения образования на религиозно-традиционное и светско-позтивистское. А представитель «Единой России» проф. МГУ Нина Кудашова отметила, что, по ее мнению, идеологией современной России может стать взаимоуважение народов к друг другу, что и послужит профилактике экстремизма.

В круглом столе также приняли участие эксперты, руководители общественных организаций, представители государственной власти. Они предложили ряд мер по преодолению комплекса актуальных для современного общества проблем в сфере образования и межнациональных и межрелигиозных отношений.

ANSAR.RU