В морозное утро Курбан-байрам встретили с теплотой в сердце | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В морозное утро Курбан-байрам встретили с теплотой в сердце


Мусульмане всего мира в минувшее воскресенье отметили священный для них праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В этот день с раннего утра мужчины, нарядившись в лучшие одеяния, направлялись в близлежащие мечети, чтобы прочитать коллективную праздничную молитву и послушать проповедь имамов.

Залы саратовской соборной мечети наполнялись очень быстро, и уже к восьми часам утра войти сюда было просто невозможно. Несмотря на это и, невзирая на морозную погоду, припоздавшие участники торжества, число которых вместе со всеми достигло пяти тысяч человек, разместились во дворе мусульманского храма.

Со взрослыми приходили и их любознательные дети, которые уже с малого возраста интересуются своей культурой и стремятся быть похожими на родителей. Довольно разнообразным здесь был и национальный колорит. Плечом к плечу в молельных залах сидели татары, казахи, башкиры, ингуши, чеченцы, кабардинцы, русские и многие другие представители национальностей, населяющих наш регион.

Особое праздничное настроение создавало чтение священного Корана имамами мечети, которые периодически прерывались и, совместно с прихожанами, произносили такбир (восхваление Всевышнего).

Торжественный оттенок празднику придало и интересное вступление муфтия Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсова. Он напомнил мусульманам о необходимости постоянного упования и поклонения Аллаху, поскольку «от этого зависит, будет наша жизнь счастливой или нет. Лишь Он является хозяином всего сущего», — отметил Мукаддас-хазрат. Кроме этого, муфтий затронул глубокие социальные проблемы, следствием которых является «духовная опустошенность людей», и призвал мусульман быть более активными в обществе, заниматься самовоспитанием и неустанно благодарить Всевышнего.

Как только завершилось праздничное богослужение верующие с большой радостью в глазах пустились поздравлять друг друга и приглашать в гости. Здесь же, недалеко от мечети, мусульмане могли приобреcти жертвенных животных, которых они раскупили буквально за несколько минут, чтобы совершить ритуальный убой и, тем самым, заработать награду от Аллаха.

Между тем, в этот день в своих домах женщины создавали праздничный уют и накрывали столы, чтобы встретить вернувшихся из мечети отцов, сыновей и мужей, а также подготавливались к приходу гостей. Многие в преддверии праздника Курбан-байрам уезжали в окрестные деревни, чтобы навестить своих родных и близких и вместе с ними провести праздничные дни.

Стоит отметить, что ежегодно саратовская умма принимает огромное количество поздравлений, которые поступают не только от религиозных деятелей, но и от первых лиц государства. Так и в этот раз, с большим праздником поздравили муфтий московской соборной мечети шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзоев, муфтий Пензинской области Ислям-хаджи Дашкин, Председатель Правительства Владимир Путин, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, глава администрации города Саратова Алексей Прокопенко и многие другие, Министр Саратовской области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов поздравил саратовских мусульман лично, посетив праздничное мероприятие.

Пресс-служба