В Марксе прошло празднование Курбан-Байрама | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
» Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Марксе прошло празднование Курбан-Байрама

В городе Марксе Саратовской области в минувшую пятницу прошел праздничный концерт, посвященный празднику жертвоприношения, Курбан-Байраму. Мероприятие посетили глава Духовного управления мусульман Саратовской области, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, заместитель главы администрации Марксовского района Сергей Баранов, имам-хатыб мечети г.Маркса Арслан-хазрат Тимербулатов.

Открыл концерт показ видеоролика телеканала ВВС о хадже. С приветственным словом обратился к мусульманам муфтий ДУМСО Мукаддас Бибарсов. Он отметил высокую активность верующих в этом районе и призвал их продолжать в том же духе, придерживаться своей религии.

Затем перед собравшимися выступили артисты местных национальных ансамблей – татарского, чеченского, казахского. Кроме этого, Маркс посетили и гости из Саратова: представители чеченской диаспоры «Вайнах» и азербайджанской «Бирлик», показавшие свои праздничные номера. Под руководством Камили Тугушевой состоялось и выступление коллектива энгельсского татарского центра.

Как всегда зажигательным и одним из самых запоминающихся стало выступление джигитов, танцевавших лезгинку. В роли исполнителей лезгинки оказались девочки- участницы коллектива азербайджанского общества «Бирлик».

Как «гвоздь» программы в мероприятии участвовал чемпион СНГ, Европы, Азии, Евразии и Мира по кикбоксингу и восточному многоборью Саид-хаджи Детхаджиев, который продемонстрировал свое искусство непревзойденного владения восточным оружием. Его поддержала и дочка, Раяна, которая выступила с номером по художественной гимнастике.

— В этом году впервые в нашем городе празднование исламских праздников вышло за пределы мечети и религиозной общины, — отметил Арслан-хазрат Тимербулатов. — Я хотел бы поблагодарить администрацию Марксовского района и руководство Центрального дома культуры Маркса. Это не просто дежурная благодарность, они очень многое сделали, чтобы эти праздники прошли.

Читайте по теме:

  1. В Марксе состоится празднование Курбан-Байрама