В Ивантеевском районе состоялся конкурс чтецов Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
» Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Ивантеевском районе состоялся конкурс чтецов Корана

24 июня 2023 года в Центральном доме культуры Ивантеевского района прошел конкурс чтецов Корана среди детей. Он проводился в память о меценате Нурали-хаджи Сулейманове.

В 1996 году по его инициативе и при его поддержке началось возведение мечети в поселке Знаменский Ивантеевского района. В 1999 году Нурали-хаджи Сулейманов трагически погиб.

До начала конкурса в районном ЦДК каждый мог отведать различные национальные блюда мусульманских народов и ближе познакомиться с их традициями.

На праздник Корана собрались мусульмане из Ивантеевского, Пугачевского и Перелюбского районов, а также гости из Петровска, Балаково и Саратова. Всех поприветствовал имам-мухтасиб Ивантеевского района Рамиль-хазрат Мустафин. Он отметил, что конкурс проводится среди 25 детей из трех районов Саратовской области. Мальчики и девочки изучают последнюю часть Книги Аллаха, они впервые выступают на сцене.

В своем приветственном слова первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов поздравил всех с наступающим Курбан-Байрамом, пожелал всем всего наилучшего. А также пригласил собравшихся на народные гуляния в честь главного торжества Ислама и мусульман, которые пройдут 1 июля 2023 года в Саратове.

Успехов юным конкурсантам пожелал глава Ивантеевского района Василий Басов. Он напомнил, что коранический конкурс среди детей уже проводился в Ивантеевке в 2017 году. Василий Басов также выразил благодарность Рамилю-хазрату Мустафину за работу по воспитанию подрастающего поколения и укрепление межнациональных отношений.

После этого на сцене выступали дети в возрасте от 4 до 14 лет. Мальчики и девочки читали «Аль-Фатиху», «Аль-Бурудж» и три последние суры Священного Корана. Знание текста и правила таджвида оценивало жюри. В него вошли члены Президиума ДУМ Саратовской области Рустам-хазрат Мухитов и Абдурахман-хазрат Тугушев, а также выпускник саратовского медресе «Шейх Саид», хафиз Корана Ясир Додарбеков.

В перерывах между выступления конкурсантов зрители услышали нашид на русском языке и посмотрели видеоролики. В этот день была разыграна лотерея. Обладатели выпавших номеров получили ценные подарки.

Пока жюри подводило итоги, имам-мухтасиб Рамиль-хазрат Мустафин напомнил об истории строительства мечети в поселке Знаменский Ивантеевского района, а также роли мечети в жизни мусульман.

В завершении конкурса Корана были определены победители и призеры в двух номинациях. Им вручили памятные призы. Подарки также получили все конкурсанты.

Кроме этого, благодарственные письма были вручены всем, кто оказал помощь в проведении праздника Корана в Ивантеевском районе.

Пресс-служба