» В исламском комплексе стартовал курс лекций для женщин 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр5.52
Шурук7.25
Зухр12.48
Аср16.14
Магриб18.03
Иша19.43
(г. Саратов)
на месяц

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архивы

В исламском комплексе стартовал курс лекций для женщин


Для желающих получить знания, познать истину нет преград, нет причин, мол, некогда, нет времени. Узнать что-то новое для себя, получить ответы на свои вопросы в субботний день мусульманки пришли на первую лекцию своих сестер.

Встреча состоялась в конференц-зале Саратовского исламского комплекса. Организаторами выступила женская мусульманская организация «Родник».
Пока активистки «Родника» занимали детей играми, у их мам была возможность послушать лекцию на тему «Понимание приоритетности», которую подготовила Алия Махметова.

«Ислам — легкая религия. Легкость — в ее систематизированности.

Ислам — это образ жизни, в котором учтено все до мелочей, это наиболее полная система руководства всеми аспектами жизни, как индивидуальной, так и коллективной. Эта система обладает достаточной степенью свободы и практического применения в различных жизненных ситуациях. Это — универсальный образ жизни для всех времен и народов.

Способен ли каждый человек ставить все на свои места по приоритетности — в области получения знаний, на личностном уровне, на уровне общины, в вопросах поклонения, создания семьи и во многих других направлениях?

Поистине, знание — превыше деяний, потому что оно отделяет истину от лжи в вероубеждении, ошибку от правды в высказываниях, одобряемое от новшества в поклонении, верное от греховного в различных отношениях, запретное от дозволенного в поведении, добро и мерзость в нраве и в характере, возможное и отвергаемое в различных ситуациях и достоверное от неверного в словах и действиях.

Понимание приоритетов при выборе дел проявляется в занятости более полезными делами, исходя из учета полезности для общества и большой награды перед Аллахом.

Как известно, большинство деяний, как плохих, так и хороших познаются через призму (здорового) разума, так же как и большинство положений шариата», — рассказала Алия Махметова.

«Мы являемся потомками великих людей и последователями совершенной религии, так давайте же будем нести в общество добро, свет, мир и все самое наилучшее. Это приоритетнее для нас», — завершила свое выступление Алия Махметова.

По окончании лекции за чашкой чая женщины перешли к более тесному общению и обсуждению актуальных вопросов. А их у сестер по вере накопилось немало. Как правильно воспитывать детей, как молодым людям находить друг друга для создания семьи, как изменить себя к лучшему?


Женская организация «Родник» приглашает всех желающих прослушать цикл лекций и получить ответы на свои вопросы. Вместе обсуждать, искать пути решения, а самое главное — довольства Аллаха!

Следующая лекция состоится в субботу, 17 марта, после Зухр намаза. Тема лекции «10 вопросов в процессе сватовства»

Хадиджа Бейбарс