В энгельсской мечети «Абу Ханифа» состоялся детский конкурс Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
» Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В энгельсской мечети «Абу Ханифа» состоялся детский конкурс Корана

Рамадан — лучший месяц в году, в который Всевышний Аллах начал ниспослание Священного Корана. В связи с этим 24 апреля 2022 года в мечети «Абу Ханифа» г. Энгельса состоялся коранический конкурс среди детей.

Мероприятие было приурочено к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

С приветственным словом к собравшимся обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он выразил благодарность организаторам и отметил важность проведения подобных детских праздников. Мукаддас-хазрат пожелал юным мусульманам успехов в заучивании и познании Книги Аллаха.

Участников конкурса также приветствовал имам Соборной мечети г. Энгельса Махди-хазрат Алтынбаев.

В этот день конкурсантами были мальчики и девочки в возрасте от 3 до 14 лет. Они соревновались в чтении  наизусть джуза «Амма», 29 последних сур,  аль-Фатихи и трех последних сур Священного Корана.

«На протяжении учебного года дети, посещавшие воскресную школу при махалля «Абу-Ханифа» читали Коран в оригинале, заучивали суры из него, проходили правила таджвида. И этот конкурс стал срезом знаний, полученных за пройденное время», — отметил имам-хатыб мечети «Абу Ханифа» г. Энгельса Равиль-хазрат Тугушев.

Чтение конкурсантов оценивало жюри — преподаватель саратовского медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев, хафиз Ясир Додарбеков, а также Хусейн Сафаров из г. Уфы.

Все ребята показали хороший уровень подготовки. Победителями в своих возрастных номинациях стали Рамиль Тугушев, Исмаил Тугушев и Медина Сафарова. Они были отмечены грамотами и ценными призами.

Все конкурсанты и маленькие гости получили сладкие подарки и сувениры. Каждый испытал  удовольствие и радость от прекрасной атмосферы праздника Корана.

«Месяц Рамадан – месяц Корана, а подобные мероприятия помогают нам еще больше прочувствовать благодать этого Благословенного времени», — добавил имам-хатыб мечети «Абу Ханифа» г. Энгельса Равиль-хазрат Тугушев.

Пресс-служба