В Дагестане запрещают хиджаб | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Дагестане запрещают хиджаб

Жительницу поселка Шамхал-станция Кировского района Махачкалы Патимат Абусуфьянову не пустили в школу из-за того, что она в соответствие с исламскими установками носила платок. Об этом заявил корреспонденту «Кавказского узла» отец ученицы Ризван Абусуфьянов.

Подобные жалобы поступили и от других жителей поселка. Пайзулла Мирзамагомедов сообщил, что директор школы Патимат Магомедова требует, чтобы разрешение на ношение исламского платка дала первый заместитель Кировского района Махачкалы Габибат Гасанова.

«Директор неоднократно в присутствие учеников спрашивала у наших детей: «Может быть, вы носите такие платки из-за вшивости головы и волос?», — рассказал Мирзамагомедов.

Магомедова на просьбу прокомментировать ситуацию заявила, что у школы есть устав, где написано, что можно, а что нельзя носить девушкам. «Хиджаб — это не мусульманская и не дагестанская одежда. Что, наши бабушки так ходили? Я не дам в школе рекламировать ваххабитскую одежду. Пусть в Иране, Саудовской Аравии ходят с закрытыми мордами…», — сказала директор школы.

Начальник управления образования Кировского района Махачкалы Людмила Дубынина заявила, что ношение хиджаба запрещено в соответствие с федеральным законом об образовании: «У нас образование носит светский характер, также в школах не допускается создание и работа политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций».

Со своей стороны первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева отметила, что в законе не обговорено, в чем должны дети ходить в школу, но лично она против, чтобы ученицы носили хиджаб.

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул-хаджи Омаров подчеркнул, что муфтий еще в декабре 2008 года обратился в адрес министерства с просьбой разъяснить ситуацию с ношением хиджаба в школе. «Министр образования и науки Дагестана дал малопонятный ответ: дескать, исходя из устава, педагоги имеют право требовать от учащихся соблюдения единой формы одежды, где нет места хиджабу», — сообщил Омаров.

Он также заявил, что порядок введения школьной формы никакими нормативными документами вообще не регламентирован.

IslamRF по материалам «Кавказского узла»

Читайте по теме:

  1. Новый учебный год в Турции как обычно начался с запрета хиджаба
  2. Каримовский режим — враг хиджаба
  3. Хиджаб
  4. В Дубае приветствуют хиджаб
  5. К униформе британских полицейских добавился хиджаб
  6. Сестры, оденьте хиджаб!