В боях за Отечество | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
Зухр13.03
Аср17.47
Магриб19.58
» Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В боях за Отечество


У каждого государства есть свои праздники, которые, несмотря не на какие перемены, всегда сохраняют ценность и величие. Таким праздником для нашего государства является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Память о Великой Отечественной войне пробуждает в нас стремление к единству.

В 20-30-е годы XX века был нанесен колоссальный урон позициям и авторитету конфессий нашей страны, ущемлены религиозные и национальные чувства народов СССР. Но, несмотря на это, большинство населения, в том числе и мусульманское, в годы войны осталось верным своей Родине.

Расчеты Гитлера на то, что тяготы войны приведут к обострению межэтнических противоречий и к развалу Советского государства, оказались ошибочными.

В годы войны немецкое командование сформировало из военнопленных мусульман-татар Волго-татарский легион. Однако все подразделения этого легиона, посланные германским командованием на Восточный фронт, отказались воевать против Красной Армии.

На полях сражений наши земляки, мусульмане, показали себя истинными защитниками Отечества. Они бесстрашно бросались на врага, показывая пример другим бойцами. Эта храбрость является частью национального менталитета, сформировавшегося на протяжении столетий. Ведь пророк Мухаммад мир ему сказал: «Любовь к Отечеству является половиной веры». Сражаться за Родину, значит сражаться за веру, традиции, родную землю. Те, кто погибает в такой войне, считаются шахидами, то есть достойными рая.

Немало мусульман в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них наши земляки: Керим Мусякович Ягудин, Идрис Моисеевич Кудашев, Гаяз Галиаскарович Ромаев, Касым Шабанович Ахмеров.

Уроженец села Новая Усть–Уза Петровского района Саратовской области майор Кери́м Муся́кович Ягу́дин, еще до начала второй мировой войны, в 1938г. был удостоен звания Героя Советского Союза. за проявленный героизм в боях с японскими милитаристами в районе озера Хасан. В августе 1944-ого он пал смертью храбрых в сражениях за освобождение Родины.

Еще один наш земляк Идрис Моисеевич Кудашев, уроженец села Яковлевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, с ноября 1939 до марта 1940 года сражался с финнами в составе 7-й армии Северо-Западного фронта. Он являлся командиром стрелкового взвода 6-й роты 68-ого стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии. Кудашев принимал участие в прорыве линии Маннергейма в феврале 1940году. Во время боя он заменил выбывшего из строя командира роты и руководил подразделением. Идрис первым поднялся на штурм укреплений и с возгласом «За Родину!» увлек за собой шестую роту. Взвод Кудашева по колено в воде преодолел 200-метровую полосу, отделявшую берег от рубежа атаки, и первым ворвался на остров. Лично Кудашев с группой бойцов своего взвода заколол штыком восемнадцать финнов и четверых взял в плен. 21 марта 1940 года «за отвагу и мужество, проявленные в боях с белофиннами на Карельском перешейке» Идрису Моисеевичу Кудашеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда. В 1941 — 1945 годах И.М. Кудашев принимал участие в Великой Отечественной войне.

В январе 1943 года в бою против окруженной группировки немецких войск в Сталинграде геройски сражался командир взвода разведчиков лейтенант Гаяз Ромаев. Вот что сообщается о нем в оперативной сводке: «15, 16 января 1943 года лейтенант Ромаев со своим взводом первым захватил блиндаж фашистов. В итоге взвод уничтожил 51 гитлеровцев. Среди них 6 офицеров. Было захвачено в плен 60 солдат».

Ромаев пал смертью храбрых в конце января 1943 г, увлекая за собой бойцов на штурм очередного укрепления немцев. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1937 году Г. Г. Ромаев окончил в Саратове татарскую неполную среднюю школу, затем получил рабочую профессию в школе фабрично-заводского ученичества. Саратовцы бережно чтят память Героя: именем Г. Ромаева названа улица города, на здании, где в 20—30-е годы находилась татарская школа, висит памятная табличка; в местной национальной татарской гимназии имеется уголок, посвященный знаменитому земляку.

В боях за освобождение Украины участвовал уроженец села Алтата Касым Шабанович Ахмеров. 4 октября 1943г. его взвод стремительно форсировал реку Сейм и ворвался в хутор Чумаков, который находится северо-восточнее Киева. В этой атаке подразделение уничтожило 85 солдат противника, немало из них уложил из своего автомата сам командир взвода. В бою за этот населенный пункт 2-й стрелковый батальон попал в окружение. Положение создалось критическое. Командный состав батальона выбыл из строя, командир 5-ой стрелковой роты погиб в бою.

Младший лейтенант Ахмеров принял командование на себя, поднял роту в атаку и прорвал вражеское окружение. Решительными действиями К.Ш. Ахмеров обеспечил выход из создавшегося положения другим подразделениям батальона. Противник был отброшен. Батальон продолжал наступление. За смелые самостоятельные действия в сложнейшей обстановке Касыму Шабановичу Ахмерову 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Это всего лишь несколько примеров из истории мужества многих тысяч наших земляков-мусульман, ценой жизни которых была завоевана победа.

Вера в нее, в помощь Всевышнего, жила в душе народа на протяжении всех роковых лет. И никакая атеистическая пропаганда не смогла стереть из сознания людей упование на Бога. В обращении к Нему люди находили надежду и утешение. В годы войны авторитет мировых религий в нашей стране повысился, в том числе и за счет активной деятельности духовенства. И правительство не могло с этим не считаться.

Вот что написал в марте 1943 года в своем письме, адресованном И.В. Сталину, муфтий Центрального духовного управления мусульман Абдурахман Расулев: «С великим удовлетворением посылаю вам от имени мусульман СССР салям.

Воодушевленный успехами нашей славной Красной армии я лично вношу 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны и особым посланием приглашаю верующих мусульман жертвовать на постройку колонны танков.

Молясь Аллаху, искренне желаю Вам здоровья и скорейшего поражения врага».

Глава государства в своем ответном письме муфтию сказал: «Благодарю вас за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Примите мой привет и благодарность Красной Армии».

История нас учит тому, что каждый народ для сохранения своей нации, культуры, религии, должен, прежде всего, заботиться о независимости, силе своего государства. С другой стороны, еще одним неотъемлемым элементом для достижения этой цели является сохранение веками сформировавшегося умения наций сосуществовать рядом друг с другом в обстановке взаимоуважения, толерантности и взаимовыручки. Примером тому служит сплоченность народов бывшего Советского Союза перед лицом нависшей над нашей Отчизной опасности.

Али Хабибуллин