В Балаково мусульмане читали Коран и провели совместный ифтар | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Балаково мусульмане читали Коран и провели совместный ифтар

231Вчера в мечети города Балаково состоялась ежегодная праздничная встреча мусульман в месяц Рамадан. Верующие собрались вечером, чтобы провести время в общении, поминании Аллаха и чтении Корана.

Местных единоверцев посетили гости из Саратова, в том числе муфтий области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

В своем обращении к присутствующим он напомнил о важной роли мечетей в сохранении самоидентичности мусульман, проживающих среди немусульманского большинства. «Без таких собраний мы не сможем выжить, — сказал он. — Это не просто молельное здание, в этом месте мы можем и должны укреплять наше единство и самосознание».

Кроме этого муфтий призвал единоверцев к неустанной благодарности Всевышнего Аллаха посредством совершения намаза и обращения к Нему с мольбами. А также рассказал о последних десяти благословенных днях Рамадана, в которых верующие должны искать Ночь Предопределения (Ляйлят уль-кадр).

Гостей приветствовал местный имам Абдурахман-хазрат Тугушев. Он поблагодарил Всевышнего за возможность проведения данной встречи и рассказал о благах, которые Создатель даёт в месяц Рамадан.


После постного дня мусульмане совершили вечернюю молитву, а чуть позже хозяева города угостили прихожан мечети отменным пловом, шурпой и все собравшиеся продолжили душевные беседы уже за достарханом.

Мусульмане города Балаково всегда не только радушно принимают гостей, но и активно проводят интересные мероприятия как в рамках общины, так и в городе. К примеру, вчера в местной соборной мечети состоялась увлекательная и веселая детская викторина с играми и конкурсами.

Также во время священного Рамадана в Балаковской мечети ежедневно совершаются Таравих-намазы, а в последние десять дней верующие выстаивают здесь дополнительные молитвы и читают просветительские лекции.

Отметим, в месяц Рамадана мечеть города Балаково стала наряднее и ярче – в ночное время она светится огнями иллюминации.

Пресс-служба