Уважаемые соотечественники и земляки! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Уважаемые соотечественники и земляки!

От имени Духовного управления мусульман Поволжья и себя лично позвольте поздравить всех нас с праздником – Днём России.

День нашей страны, родины сотен народов, обширной территории, соединившей в себе Европу и Азию – это гордость для каждого гражданина. Русские, татары, чуваши, башкиры, многие десятки народов прожили вместе с Россией многовековую великую историю. Какие бы беды не выпадали на общую долю, наши предки всегда были уверены – Россия победит, наши потомки будут жить в великой стране, и будут жить вместе.

День России не просто праздник отдельного государства – это день осознания той роли, которую мы играем в жизни нашей Родины. Сегодня мы, наследники подвигов наших дедов и прадедов, несём ответственность и, возможно, стоим перед новыми вызовами, которые угрожают общности граждан России. В такие моменты никто из нас не имеет права пренебрегать мнением своих соседей. Мы обязаны с вниманием относиться не только к своим поступкам, но и к делам своих родных, друзей, односельчан, единоверцев. Важный общерелигиозный принцип «поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой» сегодня актуален как никогда.

Как муфтий я также обращаюсь к своим единоверцам, мусульманам Саратовской области. Дорогие братья и сёстры! Сегодня на территории нашей страны нет практически ни одного мусульманского народа, который бы не являлся коренным в России. Ислам здесь насчитывает тысячелетнюю историю. Это говорит о том, что ни у кого из нас нет оснований относиться к своей стране как к чужбине, наоборот, любовь и ответственность к родной земле, к своим соседям и к обществу должна проявляться так, как это заповедано нам Всевышним Творцом. Мы помним предупреждение Пророка Мухаммада (мир ему) «Не войдёт в рай тот человек, сосед которого не находится в безопасности от его поступков и языка» и призыв из Корана: ««И поклоняйтесь Аллаху и ничему более наряду с Ним и делайте добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающемуся, соседу, как состоящему с вами в родстве, так и не состоящему».

Именно в соответствии с этими принципами мы должны вести себя. Только благочестием и нравственностью мы можем выполнить эти заветы.

В заключение я поздравляют всех россиян, жителей Саратовской области разных национальностей и вероисповеданий. Искренне желаю всем нам блага и процветания.

Счастья и здоровья вам и вашим близким, мира и тепла вашим домам!

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов