Уважаемые сограждане, братья и сёстры! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Уважаемые сограждане, братья и сёстры!

BibarsovЗавершается 2010-й год. Каждый минувший день, месяц и год открывают перед нами новые дороги, унося в прошлое и хорошее и плохое. Все мы ищем счастья, но многие упускают его из-за груза тяжёлых воспоминаний и неуверенности в своём будущем. Окончание года – прекрасная возможность, чтобы разобраться в себе и открыть сердца для нового мировоззрения и образа жизни.

Сегодня в нашем обществе немало проблем. Мы боимся того, что ещё не случилось, и переживаем о том, что уже ушло. Мы находимся в плену у вредных привычек, мы связаны ложными привязанностями и страстями, мы заражены агрессией по отношению друг к другу. Известно выражение: «Как встретишь Новый Год, так его и проведёшь». Действительно, с какими мыслями, и с каким состоянием души мы входим в новый для нас период, с такими результатами мы его заканчиваем.

Всевышний Аллах в Коране говорит: «И поклоняйтесь Аллаху и ничему более наряду с Ним и делайте добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающимся, соседу, как состоящему с вами в родстве, так и не состоящему, и товарищу». Для нас, мусульман, это лишнее напоминание о том, как нам следует жить и вести себя.

Я призываю всех верующих начать 2011 год с чистого листа, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стремиться к самосовершенствованию, чтобы достичь счастья в обоих мирах. Эти нерабочие дни – уникальная для нас с вами возможность уделить больше внимания поклонению Всевышнему, посвятить время семье и детям, провести выходные с пользой для здоровья, не просиживая перед телевизором и не участвуя в бесконечных праздничных застольях.

Я призываю наших сограждан отказаться от употребления алкогольных напитков, которые, как показывает статистика, ежегодно в дни праздничных каникул наносят непоправимый ущерб здоровью россиян и становятся причиной большинства трагедий. Только за новогодние каникулы в нашей стране выпивается несколько миллиардов бутылок пива и сотни миллионов бутылок водки. Если мы хотим иметь здоровых детей и, соответственно, здоровую нацию, необходимо уже сегодня задуматься о том, чтобы пересмотреть традицию отмечать праздники со спиртным. Доставить себе и своим близким радость можно без воздействия опьяняющих напитков.
Я искренне желаю всем нам благополучия. Желаю, чтобы взрослым было достаточно времени и мудрости для воспитания молодёжи. Чтобы нам всегда хватало терпения и выдержки преодолевать испытания. Чтобы мы всегда могли найти силы для милосердия и сострадания.

Счастья и здоровья вам и вашим близким, мира и тепла вашим домам!

Мукаддас-хазрат Бибарсов