Участники круглого стола призвали не скупиться на доброту | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Участники круглого стола призвали не скупиться на доброту

IMG_311212 апреля в Исламском комплексе г.Саратова состоялся круглый стол в рамках цикла просветительских мероприятий, посвященных формированию религиозного мировоззрения среди верующих. Темой встречи, организованной региональной культурно-просветительской организацией «Возрождение», стала «Позиция мусульман в поликонфессиональном обществе».

Напомним, ранее участники дискуссий обсуждали насколько легко быть мусульманином, постарались ответить на вопрос «кто виноват в современном положении уммы», озвучили проблемы верующих и пути их решения.

В минувший выходной в работе круглого стола приняли участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, имамы районов губернии, преподаватели и студенты медресе «Шейх Саид», активисты общины и прихожане Соборной мечети.

Докладчики в своих выступлениях напомнили собравшимся о том, что пророк Мухаммад (мир ему) доброжелательно относился к окружающим, несмотря на их оскорбления и угрозы в адрес посланника Аллаха.

Кроме этого, было отмечено, что сегодня следует отличать знания от информации и личного мнения. «Исламские ученые постигали десяток наук, прежде чем вынести решение по вопросам религии. Сегодня же, прочитав несколько переводных брошюр и посмотрев видео-ролики в Интернете, многие с легкостью делают свои выводы», — подчеркнул один из участников встречи.


Имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров напомнил, что верующий должен быть источником блага для всех. Для этого следует изучать жизнь Пророка (мир ему), чтобы понимать, когда и как следует призывать людей к религии.

«Сегодня нельзя скупиться на доброту», — подчеркнул имам и добавил, что мусульманину следует постоянно задавать себе вопрос: «Что я сделал для Ислама?».

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что верующим следует чаще собираться для обсуждения насущных проблем, налаживания диалога между различными группами мусульман. Также он призвал собравшихся прислушиваться к мнению старших, которые имеют богатый жизненный опыт.

В ходе мероприятия участники круглого стола посмотрели видеоролик, в котором жителей Саратова спрашивали об их отношении к мусульманам.

Следующая встреча-дискуссия запланирована на начало мая.

Пресс-служба