У исламского просвещения огромные перспективы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

У исламского просвещения огромные перспективы

14 ноября в Саратове пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Исламское просвещение в России: История и перспективы», которую организует Духовное управление мусульман Поволжья. Цель мероприятия: обсудить проблемы современного мусульманского просвещения. Конференция пройдет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. О том, какие вопросы будут решаться на конференции и каковы перспективы исламского просвещения в нашей стране рассказал заместитель главы ДУМ Поволжья Ахмед Махметов.

«У исламского просвещения есть серьезные перспективы, — считает он. — Наше общество нуждается в рецептах от социальных недугов, которые можно решить и при помощи Ислама. Достаточно вспомнить то, что шариатский запрет на алкогольные напитки – единственный серьезный пример борьбы с алкоголизацией за всю историю человечества».

«Конференция и называется научно-практической, потому что мы хотим найти какое-то прикладное значение нашим инициативам. Всему российскому обществу надо сообща избавляться от своих бед и проблем, которые остро дают о себе знать сегодня. Современная российская умма не имеет большого опыта решения этих вопросов, и, во-первых, мы сами часто не практикуем предписанное Исламом, во-вторых, не можем многое донести до близкого окружения. Но у нас есть богатая исламская история и ею надо пользоваться», — добавил Махметов в беседе с корреспондентом «Ислам.Ру».

По словам зам главы ДУМП, не нужно быть медиком, чтобы сказать, что алкоголь и наркотики вредны для организма. Тем более, что мусульмане и так об этом знают на основе Корана и Сунны Пророка (мир ему). «Самое главное сегодня для всех нас и мусульман, и немусульман, для всей страны, – это решить свои проблемы и ошибки, опираясь на большой исторический опыт нашей религии и весь положительный потенциал донести до окружающих», — заявил он.

«Понятно, что та острая ситуация, которая сегодня накрыла нас с головой, и введение основ религиозной культуры в школах связаны между собой, — говорит Ахмед Махметов. — И даже власть хочет решать социальные проблемы с помощью религии. А вот как это делать – другой вопрос. Как это делать, чтобы не получить мину замедленного действия, чтобы никто не почувствовал себя обделенным или обиженным, и чтобы дети разных конфессий, или те, кто вообще не верит в Бога, не разучились уважительно относиться друг к другу? Это тема, требующая серьезного и тщательного подхода, которой мы и планируем заняться».

Кроме того, Махметов подчеркнул, что, несмотря на то, что в России есть все условия для развития и распространения просвещения, в том числе и исламского, и возможностей гораздо больше, чем во многих исламских странах, к примеру, в той же Турции или в странах арабского востока, тем не менее, государство сейчас всячески препятствует этому.

«Оно либо сужает эти рамки, либо пытается навести порядок. Российское государство начинает навязывать нам определенные правила, это и решение выдавать лицензию на миссионерскую деятельность, в том числе и массовые запреты исламских книг, многие из которых являются учебными пособиями, запрет некоторых организаций и движений исламских и т. д. В этих условиях нам мусульманам нужно консолидироваться. Тут тоже просвещение играет далеко не последнюю роль. Мы должны добиваться в правовых рамках отмены запрета книг. А с другой стороны в каких-то других вопросах быть более гибкими и адекватно реагировать на все процессы, связанные с уммой», — подытожил он.

www.islam.ru

Читайте по теме:

  1. В Саратове обсудят проблемы современного мусульманского просвещения
  2. В Саратове ищут креативные решения для дела исламского просвещения