Турнир по волейболу сплотил мусульманскую молодежь | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Турнир по волейболу сплотил мусульманскую молодежь

IMG_7635В минувшее воскресенье в саратовском спорткомплексе «Дельфин» состоялся второй межрегиональный турнир по волейболу среди мусульманской молодежи. Его организатором выступила местная казахская культурно-просветительская организация «Азамат».

В спортивном соревновании приняли участие семь команд: «Красный Кут», «Рекорд», «Кушумский», «Татарский молодежный центр», «Керемет жигеттер», (Саратовская обл.) «Ромашки» (Волгоградская обл.) и «Жанибек» (Уральская область, Казахстан).

Турнир начался с групповых отборочных туров. На этом этапе команды боролись за право выйти в полуфинал и финал. Каждая игра состояла из двух сетов, а при равном поединке добавлялась третья партия.

После затяжных и увлекательных схваток побороться за 3 место выпала честь «Красному Куту» и «Ромашкам», в итоге победа отошла последним. А вот в заключительном поединке титул абсолютного чемпиона вполне справедливо делили между собой «Татарский молодежный центр» и «Жанибек». Они стали финалистами турнира и подарили зрителям зрелищную игру.


В первом сете обе команды показали свой профессионализм и не уступали друг другу более двух очков, однако в этой части игры верх одержала татарская сборная. Во втором поединке среди казахстанских волейболистов почувствовался разлад, и гости турнира стали серьезно отставать от своих соперников, что фактически грозило им проигрышем. В воздухе держалось эмоциональное напряжение. Но вдруг, неожиданно для всех, болельщики казахской команды стали активно скандировать, поддерживая своих фаворитов, и успех стал им сопутствовать. Так, преодолев разрыв в десять очков, они сравняли общий счет игр – 1:1.

Последний сет отличился своим накалом и интригой больше всех. Обе команды снова стали дышать друг другу в спину. Заволновались и тренеры. В последние минуты они часто брали тайм-ауты, чтобы дать тактическое наставление своим подопечным. В итоге к финишу соперники подошли с одинаковым количеством очков. Но в решающей схватке последнее касание игрового поля мячом произошло на стороне татарских спортсменов, что и определило исход всего турнира. Казахстанская команда «Жанибек» стала обладателем Кубка чемпионов.

За игрой с большим интересом наблюдал муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Награждая победителей медалями, грамотами и Кубком, он обратил внимание присутствующих на важность сплоченной работы в общем деле. «Мы сегодня увидели, как высокая организация помогает достигать успеха. Это для нас хороший пример не только в спорте, но и в любой другой сфере деятельности. Если мы будем сплоченной общиной, то сможем преодолевать трудности быстрее и эффективнее. Кроме этого, конечно, нужно тренировать, как и в физических упражнениях, своё духовное состояние и постоянно работать над ним», — сказал глава саратовских мусульман. Также Мукаддас-хазрат поблагодарил всех за красивую игру, пожелал дальнейшего развития и быть благодарным Создателю.

После окончания турнира для команд, занявших призовые три места, организаторы спортивных состязаний подготовили щедрые угощения в одном из ресторанов города Саратова, где участники турнира ещё больше познакомились друг с другом, высказали свои суждения о проблемах современности и договорились о новых встречах.

Пресс-служба