Турция осудила резню в Китае | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Турция осудила резню в Китае

Тайип Эрдоган«Мы рассчитываем на скорейшее прекращение событий, доходящих до зверств, торжества здравого смысла, а также немедленного проведения необходимых шагов в соответствии с всеобщими правами человека, — заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — Мы следим за этими событиями с глубоким беспокойством, настороженностью и горечью».

Как сообщает газета «Turkish Weekly», выступая на завтраке, устроенном в честь министров иностранных дел, прибывших в Стамбул на первую встречу в рамках стратегического диалога «Turkey-Gulf Cooperation Council (GCC) High Level Strategic Dialogue», премьер-министр Эрдоган подчеркнул, что китайские власти должны предпринять все меры для привлечения виновных в случившемся к ответственности в ходе прозрачного судебного процесса.

Он добавил, что намерен внести вопрос о ситуации в Синьцзяне в повестку дня Совета Безопасности ООН, где Турция в 2009-2010 годах имеет статус временного члена.

«Уйгуры – сообщество этнических братьев, чья судьба касается нас», — заявил ранее в Стамбуле министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. «Подобная гуманитарная ситуация требует внимания всего мира, — добавил он. – Не возникает и вопроса о том, чтобы Турция оставалась равнодушной».

В официальном заявлении министерства иностранных дел выражается надежда на то, что китайские силы безопасности будут «действовать в соответствии с международными нормами прав человека и принципами», принимая в первую очередь во внимание безопасность гражданских лиц.

Давутоглу заявил, что намерен прояснить «эту гуманитарную ситуацию» в телефонной беседе со своим коллегой в Пекине Ян Цзечи.

7 июля, по информации «Turkish Weekly», поверенный в делах КНР в Анкаре был приглашен в министерство иностранных дел Турции, где посол Унал Чевикоз просил его предоставить подробную информацию о беспорядках в Синьцзяне.

«Поверенному в делах были переданы вопросы, вызывающие обеспокоенность и настороженность турецкой стороны», — сообщил агентству «Anadolu» спикер МИДа Бурак Озугергин (Burak Ozugergin).

Эти заявления прозвучали в то время, как глава отделения компартии в Урумчи Ли Чжи пообещал 8 июля, что «те, кто совершал преступления жестокими методами, будут казнены». Он не уточнил, сколько среди 156 погибших в ходе беспорядков было уйгуров и сколько ханьцев, хотя тела более ста из них уже опознаны и переданы родственникам.

Турецкие газеты прямо назвали происходящее в Синьцзяне «резней», выразив предположение, что большинство погибших составляют уйгуры, и потребовав от правительства ответных действий. Влиятельная «Hurriyet» поместила 8 июля на первой полосе заголовок «С пулей в голове», тогда как «Milliyet» писала об «охоте на уйгуров в Урумчи», сообщает portal-credo.ru.

С 7 июля перед зданиями дипломатических миссий КНР в Стамбуле и Анкаре продолжаются манифестации протеста в поддержку уйгуров Синьцзяна. Около 500 членов союза государственных служащих и группы правых националистов возложили к зданию посольства КНР черные венки. Подобный протест прошел перед зданием консульства КНР в Стамбуле.

Также 8 июля один из представителей правящей партии заявил в знак протеста против действий китайских властей о выходе из состава парламентской группы китайско-турецкой дружбы. Организация защиты прав потребителей призвала к бойкоту китайских товаров.

Источник

Фото: Reuters