Тихо: В саратовском медресе идут экзамены! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Тихо: В саратовском медресе идут экзамены!


В медресе «Шейх Саид» заканчивается первое учебное полугодие. Для учащихся и преподавателей наступила пора сдачи экзаменов и подведения итогов. В этом году в медресе, как рассказал его директор Расим-хазрат Кузяхметов, учатся 10 студентов очного отделения и 215 – вечернего.

Сессия началась 14 декабря и ее уже сдали студенты-очники, сегодня для них наступают каникулы.

Среди счастливчиков — студент первого курса Куан Мухамбетжанов, который сдал свою первую сессию. Он благодарит Всевышнего и говорит, что «оценки получил неплохие». Готовиться к экзаменам ему помогали старшекурсники медресе. «Сложным для меня был арабский язык, а историю России сдал легко», — признается будущий имам-хатыб.

А вот для студентки 4 курса Айжан Садыковой арабский язык, наоборот показался легким. Это ее любимый предмет. «Язык Корана является самым совершенным, литературным. За чтение аятов Священной книги мы получаем награду, которая поможет нам, когда мы предстанем перед Аллахом», — говорит Айжан.

А над «хадисом», еще одним предметом в медресе, стоит потрудиться: нужно знать изречения Пророка наизусть на русском и арабском языках и комментарии к ним. Но и с этим прилежная студентка справляется. Айжан рассказывает, что когда на первом курсе пришла на урок хадиса, боялась посмотреть на преподавателя. Уж очень строгим он показался тогда. А теперь со своими учителями девушка общается спокойно и приходит на экзамены в удобное время. Ведь у нее есть и основное образование: она учится в Саратовском аграрном университете.

Учеба в медресе отличается от светского образования. Здесь нет традиции списывания. Студенты также думают о Судном дне и на экзаменах. «Перед уроком преподаватель спрашивает: «Кто не делал домашнее задание?», и говорить неправду мы не можем. А на контрольных работах учитель выходит из класса со словами «Я не увижу, как вы списываете, но у вас есть свидетели на правом и левом плечах», — повторяет напутствие преподавателей студентка.

Директор медресе Расим-хазрат Кузяхметов поясняет: «К нам приходят учиться по своему желанию, поэтому студенты одинаково хорошо проявляют усердие и старание. Для того, кто учился, нет сложностей со сдачей экзаменов и зачетов. Все студенты получают в основном «четыре» и «пять».

Для преподавателей все студенты являются старательными. Но, похоже, студентам больше известно, кто и как учится. Примером для молодых являются учащиеся старшего поколения. «Бабушки всегда готовы к урокам на 110%! У них и семьи, домашние дела, а они все успевают», — удивляется Айжан Садыкова.

И все же в одном и преподаватели и студенты согласны: в медресе приходят получить духовное воспитание по зову сердца, поэтому и учатся прилежно от сессии до сессии.

Анара Кадамгалиева