Свыше 5 тыс. мусульман совершили праздничную молитву | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Свыше 5 тыс. мусульман совершили праздничную молитву

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников Ислама — Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам). Ранним утром в Соборную мечеть г.Саратова разделить радость окончания Священного месяца Рамадан пришли свыше пяти тысяч человек.

До начала проповеди были зачитаны поздравительные телеграммы, которые направили в адрес саратовских мусульман президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин, глава г.Саратова Олег Грищенко, муфтии регионов и многие другие.

В праздничный день верующих от имени губернатора Валерия Радаева поздравил областной министр — председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.


В своем обращении к собравшимся муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов особо отметил значимость Поста в жизни верующих. Он привел аяты Корана и изречения пророка Мухаммада (мир ему), в которых говорится о награде за этот вид поклонения в Рамадан. Кроме этого глава саратовских мусульман напомнил, что последнее Откровение Всевышнего было ниспослано в Благословенный месяц.

«Мы постились целый месяц, в том числе, в надежде получить духовный заряд», — отметил Мукаддас-хазрат и рассказал о различных благотворительных акциях и просветительских мероприятиях, которые верующие провели в Рамадан.

Завершив коллективный намаз, мусульмане обратились с мольбой, прося Творца принять пост и благие дела, очистить души от грехов и облагодетельствовать Своей милостью. После этого верующие поздравили друг друга с Ид аль-Фитром и отправились праздновать окончание Благословенного месяца в кругу семьи, друзей и родственников.

Уже вечером для саратовцев и гостей нашего города мусульмане приготовили праздничную программу.

Пресс-служба