Султан почти не виден | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Султан почти не виден

11 октября в Россию с официальным визитом прибыл Султан Брунея Хассанал Болкиах. По сообщению пресс-службы Кремля, его визит продлится 6 дней, кульминацией которого будут российско-брунейские переговоры на высшем уровне, которые состоятся 15 октября. Стоит также добавить, что господин Хассанал Болкиах приглашен президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вот и все, что можно узнать из рунета о приезде в нашу страну одного из самых богатых людей в мире, являющегося к тому же крупным инвестором.

Несмотря на малочисленность султаната, азиатское государство занимает одно из ведущих мест в мире по объему производства сжиженного природного газа. Бруней расположен в северной части острова Калимантан в Юго-Восточной Азии. Его население — 375 тысяч человек. Основу экономики Брунея составляет нефтегазовая промышленность. Объем брунейских инвестиций за рубежом оценивается в 60 миллиард долларов, направляясь в основном на приобретение недвижимости в США, Великобритании и Австралии. Преобладающие статьи брунейского импорта — продукция машиностроения, продовольствие и химикаты. Основные торговые партнеры — Япония, Индонезия, Республика Корея, Австралия.

Но почему-то в новостях на канале НТВ внимание телезрителей пытались сконцентрировать на женах Султана, многочисленной свите и легкой неразберихе, царившей в аэропорту во время церемонии встречи. Отметив участие роты почетного караула, также было замечено, что высокий гость достаточно скромно одет, хотя обладает огромным состоянием.

Несмотря на попытки, мне так и не удалось узнать, с какой целью приезжает Султан, и какие перспективы ожидают нас, россиян, от этого визита. Будем надеяться, что установление торгово-экономических, культурных и дипломатических связей (в султанате Брунея планируется в ближайшее время открыть посольство России), даст ощутимую пользу для жителей наших стран. А наша пресса уделит больше внимание визиту Султана.

Ахмед Махметов

Фото: Константин Завражин

ДЛЯ СПРАВКИ:

29-й султан Брунея Хассанал Болкиах родился 15 июля 1946 года.

Нынешний глава государства взошел на престол в 1967 году и является представителем династии, правящей Брунеем на протяжении последних 600 лет. Он занимает в правительстве посты премьер-министра, министра обороны и финансов. Монарх также является верховным главнокомандующим национальными вооруженными силами и духовным лидером султаната.

Согласно действующей конституции, «Его Высочество Султан Брунея-Даруссалама не действует несправедливо, ни как гражданин султаната, ни как официальное лицо. Ни один гражданин страны не вправе подавать ни в один суд мира иск против главы государства».

В 1997 году Хассанал Болкиах был назван самым богатым человеком в мире, чье состояние составляло более 40 миллиардов долларов.

По версии журнала Forbes, на июнь 2009 года капитал султана составляет 20 миллиардов долларов.

Женат и многодетен.