18192021222324
25262728293031

Архивы

Субботнее дерби в честь окончания исламского лагеря

Субботнее дерби в честь окончания исламского лагеряВ минувшие выходные состоялся товарищеский матч по футболу между командами г.Саратова и с.Яковлевка Базарно-Карабулакского района. Встреча проходила на спортивной площадке средней школы с.Яковлевка, собравшая немало зрителей, которые пришли посмотреть на матч-реванш.

Каждая из команд была настроена только на победу, ведь до начала матча все еще помнили прошлогоднюю ничью. Так как такой результат не устраивал никого, игра получилась довольно яркой и насыщенной острыми атаками. Не успев привыкнуть к полю, саратовская команда пропустила первый мяч. С дальнего удара на прочность вратаря проверил нападающий яковлевской команды Рамиль Алиев, студент медресе «Шейх Саид». Мяч, отскочив перед вратарем, угодил прямо в ворота. Счет открыт, и гостям нужно было уходить от поражения.

Саратовская команда всеми силами пошла вперед, едва не пропустив гол на контратаках хозяев. Но все же на перерыв команды ушли со счетом 1:1 — после одного из штурмов ворот сборной Яковлевки саратовцам удалось забить ответный гол-красавец. Центральный полузащитник Раис Житков, разобравшись с обороной соперника, пробил прямо под перекладину, не оставив шансов для вратаря.

Второй тайм прошел в том же ключе. Команды прибавляли в атаках, чаще били по воротам. Лишь под занавес матча фортуна улыбнулась хозяевам, которые вышли вперед. На последней минуте яковлевские мусульмане вырвали победу благодаря автоголу. Счет становится 2:1 и гости увозят с собой в Саратов досадное поражение.

Стоит отметить, что такие матчи стали традиционными, и проходят они во время летней детской мусульманской смены в с.Яковлевка. Субботнее дерби было приурочено к окончанию одной из таких смен, в которой приняли участие более 30 юных мусульман. На протяжении десяти дней младшеклассники познавали азы Ислама, учились читать Коран и посещали мечеть, которая считается второй по размеру в нашей губернии. На закрытие исламской смены собрались почетные гости: местные бизнесмены и меценаты, организовавшие достойный отдых для своих юных односельчан. С приветственным словом к собравшимся обратилс имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил всех тех, кто принимал участие в проведении мусульманской смены и выразил надежду, что такие духовно-просветительские мероприятия принесут пользу в деле воспитания подрастающего поколения в условиях духовно-нравственного кризиса нашего общества. А ребятам за участие и прилежание были вручены памятные подарки.