Студенты-заочники медресе защитили дипломные работы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Студенты-заочники медресе защитили дипломные работы

В конференц-зале медресе «Шейх Саид» города Саратова 20 февраля состоялись первые в истории учебного заведения выпускные экзамены и защита дипломных работ. Защищались выпускники заочной формы обучения, большая часть из которых являются действующими имамами мечетей Саратовской области.

Проверка знания полученных за 4 года обучения студентов проходила в два этапа. Первый, состоялся в субботу 19 февраля. Заочники сдавали экзамен по Корану: студенты должны были прочитать наизусть суры из Священной Книги, после чего отвечали на вопросы преподавателей, приводя хадисы о ценности и достоинстве изучения и чтения Корана. Также прошел экзамен по фикху (исламское право) — в устной форме, студентам были предоставлены экзаменационные билеты, каждый из которых содержал пять вопросов.

Как отметил студент и действующий имам Ровенского района Бердыгали-хазрат Нуржанов, «уровень знаний, полученный за эти года, заметно вырос. Знания, полученные в медресе, будут крепкой опорой в жизни каждого выпускника, так как эти духовные ценности являются богатством как в этой временной жизни (дунья), так и в той вечной жизни (Ахират)».

Второй этап проходил в форме защиты дипломных работ. Преподавательским составом медресе «Шейх Саид» был подготовлен список тем для написания «диплома», из которых студенты по своему желанию сами выбрали тему для защиты. В течение полугода студенты готовили работы, используя полученные в медресе знания по Корану, Тафсиру, Фикху, Хадису, Акыде и Сире. В ходе подготовки студенты консультировались со своими руководителями, исправляли и дополняли исследования.

Вот настал день защиты диплома. По решению преподавательского совета пять докладов по работам студентов были заслушаны на открытом заседании экзаменационной комиссии, остальные — только в присутствии педагогов.

Одной из лучших, по мнению аттестационной комиссии, стала работа Харис-хазрата Тугушева, имама мечети поселка Горный. Он осветил тему упования на Аллаха. Также высокая оценка была дана работе Бекбулат-хазрата Айтуганова «Спасение молодежи», в которой он поднял вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Отличалось своим содержанием также исследование имама озинской мечети Махмета Каляшева на тему «Уважение к родителям».

Работы были очень актуальными и интересными. Студенты выбрали различные темы для исследований: «Жизнь и деятельность имама Абу Ханифы», «Рамадан – месяц поста», «Значение семьи в Исламе», «Да не обманет нас мирская жизнь» и другие.

В конце учебного года выпускникам будут вручены дипломы об окончании медресе. По словам директора медресе «Шейх Саид» Расим-хазрата Кузяхметова, теперь у них есть возможность поступить в высшее исламское учебной заведение.

Руководство медресе не останавливается на достигнутом и прилагает максимум усилий, чтобы повысить уровень образования, чтобы в это учебное заведение стремились поступать, как можно больше студентов. И, выйдя из стен медресе, они бы прожили свою жизнь в поклонении Всевышнему и распространяя знания об Исламе.

Основной целью медресе было и есть одно – удовлетворять потребность мусульман области в квалифицированных кадрах – имамах, преподавателях основ Ислама, служителях при мечетях, т.е. специалистах исламского вероисповедания.

Динара Садреддинова