» Студенты медресе посетили известное татарское село

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр2.55
Шурук4.58
» Зухр12.59
Аср18.30
Магриб20.47
Иша22.33
(г. Саратов)
на месяц

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Студенты медресе посетили известное татарское село

IMG-20171014-WA0024В минувшие выходные студенты саратовского медресе «Шейх Саид» вместе с заместителем директора учебного заведения Али-хазратом Хабибуллиным посетили самое большое татарское село России.

Визит в Среднюю Елюзань Пензенской области состоялся по приглашению единоверцев из Сурского края.

В ходе поездки саратовцы побывали с экскурсией в нескольких местных мечетях (всего функционируют 11 мусульманских храмов), познакомились с историей и традициями татарского села.


Стоит отметить, сегодня здесь живет свыше десяти тысяч человек, развивается сельское хозяйство, увеличивается рождаемость. Средняя Елюзань также известна как «кузница российских имамов» — отсюда вышел не один десяток религиозных деятелей, которые трудились и продолжают работать на ниве Ислама по всей России.

В выходной день заместитель директора медресе «Шейх Саид», кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин также выступил с лекцией для местных жителей и единоверцев из соседних районов Пензенской области. В своем докладе он рассказал об истории мусульман Сурского края.

Напомним, студенты и преподаватели медресе «Шейх Саид» стараются регулярно организовывать экскурсионные поездки в различные села с богатой историей и традициями мусульманских народов.

Пресс-служба