Строительство мечетей в области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
» Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Строительство мечетей в области

За последнее время в России прослеживается увеличение числа мечетей и молельных комнат практически в каждом регионе. Саратовская область не исключение из этого: мечети строятся там, где компактно проживают последователи ислама, испытывающие острую необходимость в появлении духовного центра в их городе или поселке.

В некоторых районах еще только закладываются первые камни под строительство будущей мечети, где-то вовсю кипит работа, а где-то осталось приложить совсем чуть-чуть усилий до официального открытия. Во всех случаях радует то, что местные мусульмане понимают значение и роль будущей мечети в их городе или районе и с коллосальной отдачей стараются сделать все возможное, чтобы она появилась.

Еще год назад в п.Куриловка Новоузенского района заливали фундамент под новую мечеть, сейчас уже выстроен первый этаж и в планах — появление второго. Есть уголки нашей губернии, где мусульманские центры строятся на протяжении 5-10 лет и практически готовы к открытию.Так, например, в г.Балаково, п.им.К.Маркса Энгельсского района, пгт.Новые Бурасы и п.Горный Краснопартизанского районаМечеть г. Балаково осталось провести небольшие отделочные работы внутри здания и облагородить близлежащую территорию. Однако в них уже проводятся коллективные молитвы и читается пятничная проповедь. Помимо этого, в стенах мечети проходят уроки по основам Ислама и чтению Корана. В этих населенных пунктах, как отмечают имамы и организаторы строительства, с появлением духовного центра изменились сами мусульмане: они стали более сплоченными и активными в общественных делах. Немаловажным является также то, что постепенно происходит увеличение количества прихожан не только на праздничных, но и на пятничных коллективных молитвах.

Практически во всех еще официально не открывшихся мечетях будут отведены помещения под классы для обучения основам мусульманской религии как для подрастающего поколения, так и для более старших братьев и сестер. В некоторых мечетях (например, в п.им.К.Маркса) также планируется сделать библиотеку, в которой мусульмане смогут найти полезную для них информацию и литературу. Обучению основам Ислама и духовному просвещению, как подчеркивают имамы, будет посвящена основная работа новых мечетей, ведь только через знания и должное воспитание мечети в различных городах и районах смогут по-настоящему стать не только духовными, но и общественно-культурными центрами мусульман нашего региона.

Необходимо подчеркнуть, что позиция властей в вопросах строительства мечетей во многом положительная. В большинстве случаев чиновники идут навстречу мусульманам, предоставляя земельные участки под будущую мечеть и помогая непосредственно в строительстве и облагораживании территории. Так, например, в Новых Бурасах местной администрацией мусульманам было выделено здание под будущую мечеть, в п.им.К.Маркса была проложена асфальтовая дорога к мечети и установлен дорожный знак, информирующий водителей на федеральной трассе о наличии исламского центра в этом населенном пункте.

Стоит отметить, что за прошедшее лето в Саратовской области уже открылись мечети в р.п.Озинки и с.Кировское Марксовского района. Появление религиозного центра, несомненно, должно стать значимым событием в жизни мусульманской общины города, района или поселка. Однако для полноценного функционирования будущей мусульманского храма необходимо вести просветительскую работу с молодежью и старшим поколением, наладить учебный процесс в стенах мечети – в общем, приложить усилия для того, чтобы она не стала только лишь культовым зданием, а превратилась в полноценный религиозный и общественно-духовный центр последователей Ислама, проживающих в Саратовской губернии.

Ибрагим Бурханов