Сто лет, как один день | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.39
Шурук5.31
Зухр13.00
Аср18.02
Магриб20.22
Иша22.02
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Сто лет, как один день

Дом, в котором живёт виновница торжества в татарском посёлке, знают многие как гостеприимный. Двери не закрываются — то один заглянет, то другой.

А сегодня случай особый. Хозяйке — Моршиде абикай Сафаровой исполнилось 100 лет.

Её поздравить пришли Фарит-хазрат Мустафин, имам Пугачёвской мечети с женой Райсёй Ибрагимовной, школьниками, соседкой юбилярши Рахимой Ибрагимовной Билюковой, приехавшей погостить из Тольятти, представителем СМИ.

Цветы и подарки, добрые слова и светлые улыбки вошли в этот большой дом вместе с праздничной делегацией. По человеческим, да и планетарным, век — величина значимая, хотя, всё относительно. По словам юбилярши, для неё сто лет прошли, как один день.

Однако, событий её дня, длиною в столетие хватило бы не на одну жизнь, лёгкой которую не назовёшь. Но о них говорить сегодня ей уже трудно, хотя в памяти мало, что стёрлось. Судьба, конечно же, неразрывна с историей страны, города, ёё татарского посёлка, в котором родилась и живёт, родины и её отцов, прадедов. Это от них унаследовала и крепость духа, и долголетие.

Выросла в семье глубоко верующей. Отец — Алим бабай грамотный по тем временам был, все молитвы знал. Брат за религиозные убеждения, наряду со многими православными земляками пострадал в годы репрессий, в тридцатые первой половины двадцатого века. А её не один десяток лет приглашали жители всего посёлка помолиться об усопшем, сопроводить молитвой в последний путь.

Сейчас уже не ходит, а вот молится усердно и по сей день. Это и помогает поддерживать крепость духа.А то, что до ста лет-то дожила для Моршиды не удивительно потому, что из четверых её родных сестёр двое лишь немного не дожили до векового рубежа.

Сама же она будто и не болела всю жизнь. Во всяком случае, к врачам за долгий свой век пришлось обратиться всего раз. Сделали операцию на глазу.

Жизнь прошла в труде. Наша юбилярша — ветеран тыла. Всю войну работала в Успенке, в колхозе Ялкын. А потом до самой пенсии — техничкой в татарской школе. Уважали все её за добросовестный труд. А ребятишки просили всегда сделать вкусную жвачку, бывшую в то время диковинкой. Такую, которую умела варить только Маршида эпикай. Варила из самой тонкой, молоденькой берёзовой бересты, скатывая в маленькие шарики. А жевать её хватало аж на целых два дня без устали!

Этот случай поведали ребятишкам — школьникам из ООШ № 4, пришедшим поздравить её сегодня.

Живёт сейчас в просторном доме со снохой и внуком. Кстати, нынешний год юбилейный и в плане этого совместного проживания. Вот уже 50 лет как ухаживает за свекровью Разья апа. Все годы, как и положено по старинному укладу, слушалась её во всём.

Тогда ведь многие так жили, в один голос подчеркнули женщины-гостьи — жена имама, соседка и сама сноха. И продолжили, что порядка в семьях от этого было больше, и семьи были крепче. Отсюда, наверное, и жили дольше.

Покидали мы этот гостеприимный дом со светлым чувством, и мыслями, что жить можно и нужно долго и, по большому счёту, счастливо!

В. Разумова. Фото автора