Стихи о посте в Рамадан сочиняют дети | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
» Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Стихи о посте в Рамадан сочиняют дети

В воскресный день в зале Саратовского исламского центра некуда было ступить. Среди разноцветных воздушных шаров всюду сидели дети и с искрой в глазах наблюдали за происходящим. А вместе с ними радовались и улыбались их родители, бабушки и дедушки. К этому долгожданному празднику ребята готовились несколько недель.

Мальчишки и девчонки в возрасте до десяти лет соревновались в чтении стихов на тему священного месяца Рамадан. Конкурсанты с выражением представляли публике свои сочинения. Кто-то рассказал о благах этого месяца, некоторые поделились своим детскими впечатлениями о посте, а кому-то в голову приходили просто веселые и забавные рифмы. Такое разнообразие стихотворных мыслей, прозвучавших из уст ребят, вызвал восторг у зрителей и членов жюри.

Поучаствовать в празднике удалось и взрослым. Поэтическая викторина предлагала им вспомнить по строкам из сочинений классиков русской литературы их авторов. Восстановив в памяти знакомые стихи, зрители узнавали или догадывались, чьему перу они принадлежат. И наперебой в зале слышались разные фамилии известных поэтов. За правильные ответы участники викторины получали подарки.

Не успел ведущий задать еще один вопрос, как вдруг в зале появился необычный гость. Ребятишки были одновременно очень рады и сильно удивлены его приходу. Добрый и веселый львёнок сразу понравился маленьким мусульманам. И чтобы крепче подружиться, он предложил своим друзьям сыграть в «футбол». Гость поднимал то одну, то другую руку, то обе сразу. Такие движения означали «гол», «штанга» и «мимо». Так, при очередном знаке, подаваемом львёнком, ребята выкрикивали его значение. При ускорении движений многие путались, что придавало игре задорность и вызывало смех у детишек.

В перерыве между выступлениями маленьких поэтов зрителей также порадовала десятилетняя Адиля Ауишева, исполнившая красивый нашид на русском языке. Когда же настало время выявить победителей поэтической битвы, компетентная судейская коллегия, состоящая из литераторов и поэтессы, достойно оценила старания маленьких участников.


Подводя итоги конкурса, общим решением членов жюри Амина Кузяхметова заняла первое место, второе заслужено досталось Самире Абдульмановой, а третьего места удостоился Мухаммад Богатырёв. Каждый из них получил денежное вознаграждение в размере двух, полутора и тысячи рублей соответственно. Кроме этого, им предоставили сертификаты в саратовские мусульманские магазины одежды и продуктов на сумму тысяча рублей за первое и по пятьсот рублей за второе и третье места.

Остальных детишек тоже не отпустили с пустыми руками. Каждому из них достался сладкий подарок и вкуснейшее освежающее мороженое.

Пресс-служба ДУМСО