Совет муфтиев России призвал мусульманскую молодежь не поддаваться на провокации (видео) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Совет муфтиев России призвал мусульманскую молодежь не поддаваться на провокации (видео)


Совет муфтиев России выступил с заявлением в связи с субботними погромами на Манежной площади в Москве.

«Спровоцированные беспорядки последних дней в Москве и в ряде других городов России, которые сопровождались насилием, выкриками нацистских лозунгов и даже богохульством, заслуживают решительного осуждения духовных лидеров всех конфессий. Ведь все это считается тяжкими грехами в соответствии со всеми авраамическими религиями», — говорится в заявлении за подписью председателя СМР Равиля Гайнутдина, опубликованном на официальном сайте СМР.

«Все более очевидно, что за подобными акциями стоят силы, которые манипулируя частью безрассудной молодежи, порождают в стране управляемый хаос межнациональной вражды, цель которого развал страны.

Вместе с тем, эти события демонстрируют недопустимо высокий уровень антикавказских, антиисламских, антимигрантских настроений в российском обществе.

Нельзя допустить, чтобы Россия, величие которой веками отстраивалось представителями многих народов, стала сегодня ареной межнациональной бойни. Нужно срочно объединять усилия общества, власти и бизнеса в преодолении крайне опасных тенденций», — считают в СМР.

В этих не простых условиях, власти должны уделить пристальное внимание национальной политике, формированию интернационализма, нейтрализации ультранационализма и профилактики ксенофобии.

Признавая особую роль массовой информации, председатель Совета муфтиев России обращается к руководителям СМИ с призывом не усугублять ситуацию, провоцируя ксенофобию, распространяя предрассудки, стереотипы, а иногда и откровенно подталкивая молодежь на противоправные действия.

Кроме того, он настоятельно призывает молодежь — прежде всего мусульманскую — не поддаваться на провокации, не дать себя втянуть в чужие планы, не выходить на безрассудные акции и вести себя в соответствии с законом и нормами общепринятой морали.