Сотрудники госнаркоконтроля расспрашивали об исламе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Сотрудники госнаркоконтроля расспрашивали об исламе


На минувшей неделе заместитель имама ДУМ Поволжья Ахмед-хаджи Махметов провел встречу с сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области при участии заместителя начальника УФСКН Алексея Синотова.

В актовом зале, где проходило мероприятие, собрались не только работники Управления, исповедующие ислам, но и представители других конфессий. Одним словом, все те, кому интересен ислам.

В своей лекции Ахмед Махметов рассказал участникам встречи о том, какова религия ислам и его основные постулаты. Он пояснил, что мусульманская религия вбирает в себя учения всех пророков, начиная с Адама, Ноя, Моисея, Иисуса (мир им) — до последнего пророка Мухаммада (мир ему); что все священные книги — Тора, Евангелие – это послания Всевышнего людям, а Коран — завершающая часть посланий. Заместитель имама также рассказал об истории ислама в России, отметив, что как официальная религия ислам был провозглашен на наших землях в 922 году, однако еще раньше он распространился среди кавказских народов.

Ахмед Махметов в своей лекции затронул и интересные моменты в деятельности саратовского исламского комплекса. Во время первой встречи сопредседателя Совета муфтиев России Мукаддас-хазрата Бибарсова и начальника УФСКН Александра Иванова последний обратил внимание на то, что приветствует приобщение сотрудников Управления к религии во внеслужебное время. В связи с этим Ахмед-хаджи подчеркнул, что двери мечети всегда открыты для жаждущих духовной подпитки. В исламском комплексе, как отметил он, можно не только совершить намаз, но и посетить библиотеку, а также пообщаться с имамами и единоверцами.

По завершении лекции сотрудники УФСКН смогли задать представителю ДУМП все интересующие их вопросы. В частности, много вопросов касалось того, как ислам относится к службе верующих в правоохранительных органах и в армии. Ахмед Махметов обратил внимание, что хотя сейчас в самих органах не совсем здоровая остановка, но приход верующих людей возможно вытеснит оттуда «евсюковых» и коррупционеров.

Отвечая на вопрос об отношении к наркоторговцам, Ахмед Махметов пояснил, что в исламе весьма жестко порицается производство и торговля одурманивающими препаратами. Приветствуя политику государства в борьбе с наркотизацией и алкоголизацией населения страны, он всё же назвал эти меры недостаточными, напомнив, что единственный успешный опыт в истории был реализован при жизни Пророка. В течение короткого времени люди, которые были горькими пьяницами, по Приказу Всевышнего и по призыву Пророка, отказались от этого зла. И сейчас в исламских странах ситуация в этом плане намного лучше российской.

Кроме этих проблем, на встрече обсуждались причины межнациональных конфликтов, наиболее интересные события в стране и мире.

По итогам встречи была достигнута договоренность продолжать подобные встречи.