SOS! Cпасите жизни детям! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

SOS! Cпасите жизни детям!

Главной, основополагающей целью любого государства является сбережение народа. Это и понятно: если не будет людей, то для кого нужны экономические успехи, культурные завоевания, научные открытия? Некому и не для кого будет всё это вершить. Нет народа — нет государства.

В пылу сначала перестройки, а затем и реформ, о человеке, по большому счёту, забыли. Как та нерадивая мать, с водой выплеснули ребёнка. Да, много говорилось о свободе, правах человека. Но его как раз во внимание и не брали. Как показывают встречи с избирателями, люди остро ощущают свою брошенность государством, свою ненужность ему. О людях вспоминают лишь накануне выборов. Политики заняты проектами, идеями, бизнес-планами. Но в их планах нет человека.

И это не могло не сказаться на народе: он стал убывать. Его проблемами, а они сопровождают человека всю жизнь, никто по большому счету не занимается, кроме него самого и родственников. А ведь с каждым годом во всем мире проблем становится все больше, они не убывают, а прибывают. И человеку одному не под силу их решить, ему не под силу порой даже прокормить семью, потому что рынок труда сужается. В связи с глобализацией в разные страны прибывают трудовые мигранты, занимающие традиционные места занятости местного населения. Гражданин не может эту проблему решить — это должно делать государство.

В настоящее время человеку одному не под силу порой решить даже проблему образования, медицинского обеспечения членов семьи. А государство, несмотря на конституционную обязанность обеспечивать этими благами цивилизации своих граждан, поставило дело так, что и эти вопросы люди должны решать без помощи государства. В итоге резко упала и рождаемость, и продолжительность жизни — всё это последствия того, что за громкими пафосными словами о благе человека человек выпал из внимания, ему не к кому идти со своим проблемами.

Но основная задача государства, нас, политиков, и с себя лично я эту ответственность не снимаю, сберечь народ. Заботу о нем сделать главной целью нашей деятельности. Осознать, что успехи в экономике, международной политике искусстве нужны ради человека.

Нельзя сказать, что тема сбережения народа вне внимания. Она как раз часто звучит и стала притчей во языцах. Но реальных мер предпринимается крайне мало для того, чтобы у нас сохранилась государство образующая нация, которой является русский народ, всегда дружно и во взаимоуважении живший с другими коренными народами России, которые тоже коснулась демографическая проблема.. Печальная статистика свидетельствует, что рождаемость в большинстве регионов России минусовая, то есть на убыль идут все народы.

Понятно, что если убыль населения составляет минус один миллион человек в год, и такими темпами будет продолжаться, то некем будет заселять наши обширные территории. Конечно, найдутся и уже находятся желающие заселить российские просторы. Но иностранные граждане, расселяющиеся по нашей стране, не могут решить нашу демографическую проблему, а речь именно о ней.

Говоря о сбережении народа, нельзя обойти вниманием тот факт, что в стране ежегодно делается почти полтора миллиона абортов. То есть мы ежегодно теряем огромное количество неродившихся граждан.

К тому же, в нашей стране, по разным оценкам, насчитывается от 2 до 4 миллионов беспризорников. А если хотя бы был решен вопрос с прекращением практики избавления от зачатых детей, а также если бы государство социализировало обездоленных детей, это бы частично решило вопрос демографии.

Дети-беспризорники — это диагноз общества. Стоит задуматься, сколько семей находятся в таком положении, что дети сбегают на улицу и предпочитают жить в подвале, подвергаясь опасности быть избитыми, изнасилованными, убитыми, чем жить с мамой и папой. Нужна работа по пропаганде нормальной жизни в семьях. И если по той или иной причине ребенок все-таки не может жить в семье, то обязанность государства — обеспечить ему нормальное существование в детских учреждениях, будь то детдома или интернаты, специализированные санатории. Ребенку должно быть там комфортно, удобно, спокойно, необходимо исключить возможность самоуправства со стороны воспитателей. На сегодня, к сожалению, материальные и моральные условия в некоторых детских домах таковы, что дети не хотят там находиться и сбегают и оттуда.

Какие шаги можно было бы предпринять уже сейчас? По этим двум направлениям должна быть проведена серьезная пропагандистская работа, и она на сегодня, на мой взгляд, является главной. Здесь должна сыграть свою роль церковь, являющаяся для большинства граждан, даже и не воцерковленных, моральным авторитетом.

Государство должно организовать социальную рекламу просветительского характера. Женщина должна осознавать, какой поступок она собирается совершить, когда идет на аборт, к каким последствиям это может привести не только и не столько при жизни — угроза потери здоровья, бесплодие, — но и после завершения бренного земного пути.

Конечно, свою ответственность за шаги, на которые порой идет близкая женщина, должен осознавать и мужчина.

Мы, общество, звереем, и должны признаться себе в этом. Хотя животные так не поступают. Они руководствуются инстинктами и заботятся о потомстве. А мы, руководствуясь разумом, по каким-то меркантильным соображениями избавляемся от еще не появившихся на свет. Это происходит от того, что дурнеют нравы, уходят моральные ценности.

Государство должно разработать мощную, тщательно продуманную и наполненную конкретными, возможными в реализации предложениями, социальную программу с хорошим финансированием. Да, предпринимаются некоторые меры. Например, введен материнский капитал. Хотя это уже шаг вперед, и его надо развивать, действуя поступательно, но предпринятых мер всё-таки недостаточно.

В этом вопросе, помимо материальной, важна и моральная сторона. В советское время было почетное звание «Мать-героиня». Женщина гордилась им, чувствовала, что государство уважает её за материнскую доблесть. Многодетным семьям помогали решать жилищные проблемы, пенсионное обеспечение у родителей в таких семьях было льготным. Этот положительный опыт надо возобновить. Можно и необходимо предпринять шаги, которые хотя бы отчасти помогут решить жизненно важный для государства вопрос — сбережение граждан.

Михаил Старшинов, депутат Государственной думы РФ

ЗАВТРА

Читайте по теме:

  1. Аборт, или дневник нерожденного ребенка
  2. Аборт – убийство детей