Шагая в ногу со временем | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Шагая в ногу со временем

Сегодня 19 апреля в здании Саратовского исламского комплекса, где расположено медресе «Шейх Саид», начали свою работу курсы по подготовке вожатых для детского оздоровительно-просветительского мусульманского лагеря. Продолжительность обучения составит 5 дней.

Вести курсы будут специалисты из пединститута СГУ — Логинов Дмитрий Александрович, преподаватель кафедры социальной педагогики Пединститута СГУ, Питина Татьяна Петровна-преподаватель кафедры социальной педагогики Пединститута СГУ, которая имеет многолетний опыт вожатской работы и обладает сертификатом «Школа вожатского мастерства».

Еще задолго до начала курсов преподаватели Пединститута совместно с учителями медресе «Шейх Саид» разработали совместный план работы по подготовке вожатых. Ими составлена программа курса, планы занятий. В содержание курса включены такие темы как: правовые основы работы в лагере, охрана жизни и здоровья детей в условиях лагеря, использование психолого-педагогической диагностики, особенности временного детского коллектива, возрастные особенности детей, периоды лагерной смены и методики их организации, программы лагеря (планирование смены, дня). Кроме того предусмотрена организация тренинговых игр.

Преподаватели медресе так же проведут несколько уроков посвященных целям и перспективам организации исламского детского лагеря, принципам воспитания на основе Корана и Сунны пророка Мухаммада (мир ему), особенностям воспитательного процесса в условиях лагеря, роли вожатого в воспитании исламского мировоззрения у детей и в обучении им основ веры.

Всего на курсах будут обучаться 25 человек. Преимущественно это студенты очного и вечернего отделений саратовского медресе, а также несколько имамов области, которые на протяжении ряда лет активно участвуют в организации летних лагерей.

Следует отметить, что студенты очного отделения в течение нынешнего учебного года изучали педагогику. По этому предмету делилась своими знаниями преподаватель пединститута СГУ, кандидат педагогических наук Лариса Робертовна Крымская. Кроме того, наши преподаватели, как писал ранее сайт ДУМСО, повысили свою квалификацию, обучаясь в течение 4 месяцев на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации ««Основы дидактики: методы, формы и психологические особенности обучения»» организованную по договору с институтом дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Тесное сотрудничество с преподавателями СГУ продиктовано тем, что имея багаж религиозных знаний нам в настоящее время крайне необходимо овладеть достижениями мирового педагогического опыта для того, чтобы доносить ценности ислама до подрастающего поколения теми педагогическими приемами и методами, которые сейчас доступны и эффективны. И воспитание, обучение детей в условиях загородного лагеря является один из таких методов, позволяющих при грамотном подходе к воспитанию юных душ, правильной организации внутрилагерной жизни, достичь желаемых результатов в определенно короткое время. Альхамдулляхи наши студенты обладают теми нравственными качествами, которые присущи мусульманам. Однако для положительного воспитательного воздействия на других, еще не сложившихся личностей этого мало. Им нужно овладеть теми педагогическими приемами, которые ведут к облагораживанию души, укреплению нравственных качеств в человеке и формируют исламское мировоззрение.

Надеемся, что благодаря этой учебе уровень наших вожатых в этом году будет выше, и они пополнят свой багаж полезными в деле воспитания новыми теоретическими и практическими знаниями.

Заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али Хабибуллин